После инфаркта и установки стентов, а также выявления сахарного диабета 2 типа, положена ли инвалидность мужу?

• г. Сыктывкар

Муж попал в больницу с инфарктом, поставили 2 стенда, в больнице ещё виявили сахарный диабет 2 типа. Подскажите пожалуйста, положенно ему инвалидность? Благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Наталия, вероятно положена, по решению медиков Бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом").

В подобных ситуациях часто устанавливаю инвалидность. Но Ваш вопрос чисто медицинский. Его могут решить только эксперты бюро Медико-социальной экспертизы (МСЭ), решение которого можно обжаловать в главное бюро МСЭ, а далее в федеральное бюро МСЭ. Вам и мужу здоровья и терпенья.