Может ли бывший супруг потребовать поделить имущество после бракоразводного процесса?
199₽ VIP

• г. Салехард

При бракоразводном процессе в заявление было написано без имущественных делений и без претензий на ребенка. Каждый остался при своих кредитах, остальное имущество не делилось.

Планирую в ближайшее время закрыть все свои долги и может ли бывший супруг спустя какое то время обратиться в суд и поделить имущество, которое мы не делили в процессе развода (а именно его долги, которые были в браке)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена! Давайте по порядку.

1. Может, т.к. если имущество приобретено в период брака, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является общим совместно нажитым, а согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ оно может быть разделено между супругами.

2. При разделе имущества также делятся общие долги (п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ), если супруг докажет, что полученное использовано на нужды семьи (п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ), в т.ч. приобретение общего имущества. В этом случае обязательство может быть признано общим.

3.Если не сможет доказать, то в силу п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ платит кредит тот, кто является стороной обязательства, и оснований взыскать половину с другого супруга нет.

Да, имеет право - срок 3 года псоле расторжения брака - но надо ему доказать, что его кредиты пошли на семейные нужды или Вам обратное-

Вы и про погашенные Вами кредиты можете завить в возражениях.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

и

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

и

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Здравствуйте!

Всё, что было куплено в период брака, является совместно нажитым имуществом в соответствии со статьёй 34 СК РФ.

Поэтому, Ваш бывший супруг действительно сможет обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества и поделить всё имущество пополам, если не было заключено соглашение о разделе имущества, либо брачного договора.

Что касается долгов, здесь очень важен тот момент, когда он брал эти деньги в долг и на какие цели. Если он брал деньги когда вы были в браке, но уже не жили вместе, то эти долги не поделят, если до долги были взяты в период совместного проживания, в период брака и потрачено на нужды семьи и он это докажет, то тогда долги поделят.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Елена.

1)Смотрите, я так понимаю вопрос стоит конкретно про долги, а не общее имущество.

2)Так вот, он имеет в течении 3 лет обратиться в суд и поделить данные долги и все имущество совместно нажитое.

3)Но тут важный момент, он должен будет доказать, что они могли на семейные нужды, а не на личные потребности его.

4)Если он это сможет сделать, то к сожалению никуда не деться..

ст. 34, 38, 39 СК РФ!