Вопросы о соц. найме и бесплатной приватизации муниципального жилья - что нужно знать владельцам договоров с несколькими нанимателями?

• г. Симферополь

Договор соц. найма жилого помещения был заключен с главным квартиросъемщиком и двумя нанимателями. При этом ордер не давался. Вопросы следующие:

1)один из нанимателей хочет прописать супругу, нужно ли согласие остальных нанимателя и главного квартиросъемщика (о детях несовершеннолетних сказано в договоре, а о супруге нет).

2)с какого момента можно подать документы и куда на бесплатную приватизацию муниципального жилья (нужно ли дожидаться создания лицевых счетов или достаточно одного договора о соц. найме)? И,если договор заключен с главным квартиросъемщиком и муниципалитетом (2 экземпляра) достаточно ли копии нанимателю для предоставления пакета документов, например, в МФЦ, или нужен оригинал?

Ответы на вопрос (2):

Для "прописки" жены, необходимо согласие всех лиц, которые "прописаны" в данной квартире, за исключением несовершеннолетних.

Для приватизации квартиры необходимы договор социального найма и выписка из лицевого счета по квартире (оригиналы).

Если в договоре социального найма не прописан срок запрета на приватизацию квартры, то подавать документы можно уже "вчера".

В соответствии с пунктом 4 статьи 674 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), договор найма жилого помещения может быть заключен на совместное проживание с нанимателями членов его семьи. При этом, в соответствии с пунктом 5 статьи 674 ГК РФ, к договору найма жилого помещения на совместное проживание с нанимателями членов его семьи применяются правила о договоре найма жилого помещения на проживание одного человека.

Таким образом, если один из нанимателей хочет прописать свою супругу, то необходимо учитывать, что для этого вам может потребоваться изменить договор найма жилого помещения, включив ее в перечень нанимателей. В соответствии со статьей 676 ГК РФ изменение условий договора найма жилого помещения возможно только с согласия всех сторон, заключивших договор. То есть, для изменения договора, необходимо получить согласие остальных нанимателей и главного квартиросъемщика.

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 г. № 172-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (статья 17.1) муниципальное жилье, переданное гражданам в пользование на праве социального найма до введения в действие части первой ГК РФ, может быть приватизировано безвозмездно в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для подачи заявления на приватизацию муниципального жилья необходимо иметь договор социального найма, подтверждающий факт предоставления жилья в социальный найм, а также документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи. Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.08.2006 N 503 (ред. от 26.04.2017) "Об утверждении Правил приватизации жилых помещений, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и иных объектов недвижимости.