Как оформить землю в собственность после смерти дедушки и через суд оформления объекта незавершенного строительства?

• г. Уфа

Как нам оформит землю в собственность? Моему дедушке в 1999 году дали участок сельсовет, на право ПОЛЬЗОВАНИЯ. Никаких документов, договоров об аренде не было. В 2006 году дедушка умер. На участке есть объект незавершенного строительства, бабушка через суд (потому что спустя 7 лет после смерти решила оформить) оформила объект незавершенного строительства на себя. В исковом заявление не указала про участок, только про объект незавершенного строительства. Так же на участке этом есть домик бревенчатый, он из выписки похозяйственной книги принадлежит дедушке и не стоит на кадастровом учете. Документов нету.

Нам нужно оформить участок в собственность. Ходили в администрацию района, нам сказали участок в аренде, ставите дом на учет через БТИ, приходите к нам, выкупаете землю и платите за 3 года аренды.

В БТИ нам предложили после того как через них поставим жилой дом на учет, пойти в суд, в судебном порядке признать бабушку собственником дома который поставим на учет и одним исковым заявлением попробовать еще и участок отсудить.

Юрист к которому мы обратились в городе сказала, что ничего усложнять не нужно, ставите дом на учет и пробуете через мфц оформить и участок на себя, с документами на дом, если будет отказ то идите в суд. Мы не знаем, как поступить правильно. Подскажите пожалуйста, спасибо!

Ps 1 - В выписке ЕГРН есть участок (право собственности не зарегистрировано) и объект незавершенного строительства (право собственности на бабушке).

Оформлено право собственности незавершенного объекта строительства было решено через суд, она мотивировала в суде тем, что ее мужу выдали участок на право пользования, что ее муж строил дом на участке но умер, поэтому ее как наследника признали собственником. В похозяйственной книге написано что умерший является собственником бревенчатого домика.

Ps 2 А если бабушка через суд вступит в наследство бревенчатого дома, собственником которого является умерший муж? если ее признают наследником и по наследству через суд станет собственником дома, можно будет бесплатно попробовать участок оформить в собственность?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! На какой срок дедушке предоставили право пользования земельным участком?

Юриста поддерживаю. Есть принцип единства земли и строений на ней. Если зарегистрировали объект незавершенного строительства, то земельный участок следует судьбе строения.

Нет никакой аренды, поскольку нет договора. А есть спорный статус участка на данный момент.

Действительно, стоит начать с МФЦ. Решение суда и Выписку ЕГРН на здание с собой-зарегистрируют по упрощенке на бабушку. В суд, если откажут.

На какой срок дедушке предоставили право пользования зем-ым участком никто не знает, даже сельсовет. Сельсовет вообще мне сказал что никакого договора нету, что давали в бессрочное пользование. Администрация района говорит что участок в аренде у них.

Если Администрация говорит, что участок в аренде у них, пусть представит договор аренды. Скорее всего его нет, они просто хотят денег, да еще за 3 года.

На мой взгляд, нужно признавать право собственности неа домик в порядке наследования, а потом и на землю, потому что по ЗК РФ, судьба земли неразрывно связана с судьбой объекта недвижимости, который на нем находится. У вас на бабушке будет 2 объекта недвижимости, которые на домике находятся. Привлекайте Администрацию в качестве третьего лица. Если Договор аренды не представят, то настаивайте, что Сельсовет представлял землю в бессрочное пользование, значит бабушка тоже может получить ее на таких же правах, а в последующем и бабушкины наследники.