Двойное название договора аренды в случае сдачи помещения в субаренду - законность и возможные проблемы.

• г. Москва

В договоре аренды недвижимости, в преамбуле фигурируют "арендодатель" и "арендатор". Затем по согласованию сторон "арендатор" по данному договору сдаёт данное помещения (зеркально предмету договора) в субаренду, но при этом второй договор также называется "договор аренды...", а стороны во втором договоре в преамбуле также указаны "арендодатель" и "арендатор". Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей. Это неверно, в плане терминологии, но на действительность договора субаренды не влияет.

Алексей, это не правомерно. Более юридически грамотно второй договор назвать Договором субаренды и его участников-арендатором и субарендатором. Так же в первом договоре должно быть условие, что сдача помещения в субаренду допускается Арендодателем.