Как правильно составить завещание с условием наследования в случае смерти наследника?

• г. Астрахань

Можно ли как бы в одном завещании условие поставить, что если наследница в течение 6 месяцев не успевает (то есть погибла, или умерла), то мое наследование переходит (условие такое) уже ее старшей дочери.

Ответы на вопрос (4):

Да, можете.

ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Добрый день, количество подназначений наследников законом не ограничивается.

Хорошо, а вот исходящий вопрос, сколько можно в количестве под назначить наследников.

Сколько угодно

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.