Наследование квартиры - внук искал завещание, но не нашел. Нужна помощь в восстановлении и правильном вступлении в наследство

• г. Якутск

Я являюсь внуком человека, который завещал мне квартиру. После смерти дедушки не смогли найти завещание, хотя раньше я его видел. Прямым наследником является мой отец, который готов в мою пользу отказаться от квартиры. В связи с вышеизложенным, прошу помощи в следующих вопросах:

1. Можно ли восстановить завещание?

2. Какой порядок моих действий для вступления в наследство как внука, при невозможности восстановления завещания?

Ответы на вопрос (2):

Ваш отец вправе отказаться от наследства в вашу пользу (статья 1158 ГК РФ), заявив об этом письменно нотариусу.

Завещание должно быть нотариально удостоверено либо удостоверено в срок, если оно было было составлено и подписано в отсутствии нотариуса.

Обращайтесь к нотариусу по вопросу имеется ли удостоверенное завещание, либо с отцом, который сделает отказ в вашу пользу.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

При заведении наследственного дела нотариус проверяет по базе данных завещаний наличие завещания от имени наследадателя. В случае, если оно существует и надлежащим образом было удостоверено, то этот факт будет установлен и вы вступите в наследство по завещанию. Если завещание отсутствует в базе, наследует по закону ваш отец, а также наряду с ним другие наследники первой очереди (т.е. супруг, дети, родители умершего). В свою очередь, ваш отец вправе отказаться от причитающейся ему доли наследства, в пользу наследника другой очереди-в вашу пользу.