Как сопровождающая могу ли я требовать больничный лист для сына, отправляемого на лечение в другой город по ВМП?

• г. Салехард

Моего сына, ему 17 лет, направляют в другой город на оперативное лечение по ВМП. Могу ли я как мама и как сопровождающая требовать больничный лист.

Ответы на вопрос (2):

П. 3 ч. 5 ст. 6 255-ФЗ).

В этом же законе закреплено, до скольких лет оплачивается больничный с ребенком, — до 15 лет и старше при амбулаторном лечении (п. 6 ч. 5 ст. 6 255-ФЗ). Но только не больше 7 дней по каждому случаю и 30 дней в году по всем случаям. Лечение 15-летних детей в стационарах и дневных стационарах не оплачивается.

Если в коде заболеваний листка нетрудоспособности указаны коды «14» или «15», то они оплачиваются без каких-либо ограничений вплоть до 18 лет включительно.

В данном случае Сын уже взрослый и может сам доехать.