Можно сформулировать различные заголовки, которые отразят суть данного текста. Например:\n\n- Как не выплачивая долги по ЖКХ уйти в банкротство?\n- Влияют ли текущие платежи на возможность подачи на банкротств

• г. Ростов-на-Дону

Планирую подать на банкротство, для списания долга по ЖКХ, долг около 100 тысяч, но последние 5 месяцев плачу текущие коммунальные платежи, не препятствует ли это банкротству?

Ответы на вопрос (7):

Не получится. И то, что платите - это обстоятельство. И есть другие нюансы.

Анастасия, это возможно, если доход очень маленький. Думаю, это не походит.

У вас нет оснований подавать на банкротство.

Для судебного банкротства долгов должно быть от 500 000 и выше, а неоплата в течении 3 месяцев и более. ФЗ-127

Для внесудебного банкротства, (через МФЦ) должны быть возбуждены и прекращены исполнительные производства у приставов по п) 4 ч.1 ст. 46 ФЗ-229

Если Вы в своем вопросе подразумеваете т.н. банкротство "через МФЦ" (без суда), то в соответствии со ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)", основными условиями для осуществления является наличие долга не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, а также если на дату подачи такого заявления в отношении Вас приставами окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Закона Об исп. производстве № 229-ФЗ (т.е. если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание).

Исходя из указанного вами нет оснований.

Вряд ли у Вас окончены всё исполнительные производства и часть из них в связи с невозможностью взыскания, что является условием внесудебного банкротства. А для судебного у Вас мизерная сумма задолженности. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

Нет, не препятствует.

Только судебная процедура банкротства Вам обойдётся в 150000 руб.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

не препятствует.

Долги спишут только с вас. Другие прописанные или собственники будут обязаны его выплатить вместо вас.