Квартира на торгах - каковы права бывших собственников и их детей?

• г. Санкт-Петербург

На торги по решению суда выставлена квартира, которая была оформлена в залог банку по потребительскому кредиту. Можно ли будет выписать из такой квартиры бывших собственников, в том числе несовершеннолетних детей бывшего собственника после приобретения квартиры на торгах если это их единственное жилье?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Да, можно. Только через суд.

Да, вправе выписать в судебном порядке.

Можно, в судебном порядке, посредством признания граждан утратившими право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учёта. Отсутствие у ответчиков иного жилого помещения в данном случае не является основанием для отказа в удовлетворении Ваших исковых требований. Такие дела.

Можете выписать в судебном порядке.

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или отписок на вопрос без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в данный период невозможно выписать из квартиры кого-то, как и прописать в ней, так как у нас в России прописку и выписку для граждан в жилых помещениях отменили 30 лето тому назад.

Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

3 Семейный кодекс Российской Федерации.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, когда в этой квартире появится новый её собственник, то он вправе на основании статей 209, 292 Гражданского кодекса РФ и на основании статей 131, 446 Гражданского процессуального кодекса РФ вправе в судебном порядке выселить бывших собственников-должников из своей квартиры, а потом на основании этого Решения суда о их выселении из жилья снять их в паспортном столе МВД РФ с регистрации в этой своей квартире. Более подробно об этом с примерами из судебной практики смотрите здесь Подробнее ➤

Такое исковое заявление в суд может помочь оформить конкретный юрист, в том числе с этого сайта по договоренности.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения и на судебную практику о выселении граждан из собственных квартир на ваш юридический вопрос № 20267523 было для Вас полезным.

Добрый день!

Можно через суд, подав соответствующий иск о снятии с регистрационного учёта и выселении.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.