Как оформить собственность на участок в СНТ без участия предыдущего владельца - опыт семьи из Магнитогорска

• г. Челябинск

У меня такой вопрос.

Родители занимаются садом в СНТ Металлург-2 в городе Магнитогорске уже около 18 лет, ухаживает за садом, платит взносы и т.д.Участок принадлежит по документам давно умершему человеку, бабушке его знакомой, которая умерла 28 лет назад в 1995 году.

Сейчас мы бы хотели оформить собственность на этот сад, знакомая отца готова нам его продать, но мы не знаем как это все правильно сделать. Заниматься она этим не очень хочет если честно, она отдала нам документы и сказала попробуйте все это сделать сами. Поэтому может быть можно было бы как-то без ее участия это все сделать. На сад имеются следующие документы: свидетельство о смерти, свидетельство на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей от 19.11.1992 года и членская книжка.

Ответы на вопрос (3):

Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в администрацию того района, где расположено СНТ. Приложить к заявлению документы с СНТ (план-схема, техпаспорт на участок и т. п.). Если знакомая не собственник, а всего член СНТ, то она должна написать заявление, в котором просит передать в пользование Вам земельный участок и то, что выходит из членства в СНТ. Заявление составляется на имя председателя СНТ.

Не факт что вы его оформите в собственность, если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы. Только и юриста выбирайте ГРАМОТНОГО, но не того, у которого "высокий" рейтинг, за непонятные ответы.

После принятия наследства наследниками и оформления документов. Приобретите уже что-то другое, благо земли продаётся множество.