Может ли председатель ТСЖ оформлять реестр собственников ТСЖ безк контактных данных собственников?

• г. Симферополь

Может ли председатель ТСЖ оформлять реестр собственников ТСЖ безк контактных данных собственников?

Ответы на вопрос (1):

1. Обязан ли председатель тсж предоставить реестр собственников мкд любому собственнику?

Ответ: Да, согласно подп.2 п.3 ст. 143.1 ЖК РФ

2.Хотим провести собрание по переизбранию председателя ТСЖ. Как это сделать, если по уставу председателем может быть избран член правления ТСЖ (который избирается из членов ТСЖ), а наш кандидат в председатели-собственник, но не член ТСЖ.

Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 147 ЖК РФ Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года. В соответствии с п. 3 той же статьи Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Таким образом, из буквального толкования указанных положений следует, что председатель ТСЖ должен являться членом такого ТСЖ.

Обращаю Ваше внимание, что согласно норм ЖК РФ член ТСЖ может не иметь регистрацию в данном доме и не проживать фактически, необходимо только наличие собственности в данном МКД.

Удачи и успеха!