Можно ли работать во время больничного на основной работе, работать на второй работе по ГПХ?

• г. Великий Новгород

Ответы на вопрос (3):

ГПХ не регламентируется трудовым законодательством (и не является основной или не основной работой), Вам не запрещено исполнять условия данного договора в период болезни.

Это будет нарушением режима лечения, пособие не будет начислено.

Недавно Верховный Суд РФ признал законным работу дистанционного работника в период болезни, работа в других случаях не дает право оформить листок нетрудоспособности или начислить пособие по нему.

Здравствуйте.

На основной работе, если это работа по трудовому договору, работать во время больничного нельзя, поскольку это будет нарушением режима.

По договору гпх ограничений нет, поскольку такие правоотношения трудовым законодательством не регулируются.

С уважением.