Можно ли обратиться к другому нотариусу, если не получено свидетельство о праве на наследство?

• г. Тюмень

Если у одного нотариуса было подано заявление о принятии наследства, но заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство не получено, документы не отдавались этому нотариусу, можно ли обратиться к другому нотариусу за выдачей свидетельства?

Ответы на вопрос (6):

Свидетельство может выдать только тот нотариус, у которого открыто наследственное дело.

По закону можно обратиться туда где заведено наследственное дело. Об этом можно узнать у любого нотариуса имея документы подтверждающие родство с умершим.

Нельзя. Свидетельство о праве на наследство выдает тот нотариус, у которого заведено дело. Передано другому нотариусу наследственное дело может быть только в случае обращения наследников в нотариальную палату региона при наличии весомых оснований.

Свидетельство о праве на наследство выдает тот нотариус, у которого заведено дело.

Нет, к другому обратится не получится, так как наследственное дело у одного нотариуса.

Подавали заявление нотариусу, то у него и получаете свидетельство. Можете вообще не получать.