Можно ли вписать в право собственности новую супругу, если квартира оформлена на одного?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, я единственный собственник квартиры, квартира в ипотеке оформленная на меня одного, могу я вписать в право собственности свою новую супругу?

Ответы на вопрос (18):

Вписать точно не можете.

Нет.

Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.

Ст. 1, Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Только с согласия залогодержателя.

Можете подарить ей долю в квартире после погашения ипотеки.

Данные действия, до окнчания ипотеки, только с согласия банка (кредитной организации). Но если ипотека, в полном объеме, будет погашена в браке, то супруга, независио от того,, что квартира оформлена на мужа, будет иметь право на 50% квартры, как на имущество, которое приобретено в браке (законный режим имущества супргугов.

Если ипотеку брали в предыдущем браке, то бывшая жена имеет как минимум 1/2 доли в квартире.

Вписать вы никого не сможетебез согласия банка и бывшей жены.

Право собственности у Вас возникнет при полном погашении ипотеки

Действующая жена на момент погашения оплаты будет иметь право на 50%, т.к. имущество приобретено в браке.

Еще нюанс есть по разделу имущества с бывшей женой..

А можно составить договор у нотариуса, по которому супруга, помогая выплачивать ипотеку мужу и не являясь собственником этой квартиры, приобретала право собственности по окончанию ипотеки?

Вы сможете оформить договор.

Описываю ситуацию. Квартира была приобретена мной НЕ не в браке. Я единственный собственник. Бывшая жена там только прописана была спустя 2 года, как и сын наш общий, она ни копейки не помогала платить в ипотеку.

Сейчас мы официально в разводе и живём отдельно.

Сейчас я женат. Могу ли я составить такой договор, по которому моя новая супруга, помогая мне выплачивать ипотеку, автоматически приобретала право собственности на квартиру по окончанию ее.

Такой вариант невозможен.

А если моя новая жена, помогая мне в ипотеке и не обладая правом собственности, решит развестись, то она может потребовать назад уплаченных ей деньги?

Да, сможет потребовать.

Вот я и хочу знать, какие гарантии у моей новой жены, если она мне поможет выплачивать ипотеку есть, если она не является собственником.

У неё гарантии на возврат половины средств, выплаченных за ипотеку во время брака.

Можете составить с ней брачный договор, заключать его следует у нотариуса.

Могу я составить с ней брачный договор, по которому она, помогая мне выплачивать ипотеку и не являясь собственником, имеет при этом право на долю квартиры эквивалентной сумме выплаченой ей в браке со мной при полном погашении ипотеки.

Можете составить брачный договор.

Можете составить с ней нотариальный договор купли-продажи (можете и без нотариуса), по которому она и будет платить по графику платежей, а после окончания выплат и снятия обременения сдаёте договор в МФЦ для регистрации права долевой собственности.