Покупка дома и участка в Краснодаре - правки в документах, сдача половины помещения в аренду - что можно, а что нельзя?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мы купили дом и участок ИЖС, в документ участка внесли правки, что на участке можно размещать помещения под детские центры и спорт залы также использовать как для ижс.

Мы живем в Краснодаре и у на нельзя переводить никакие строения, только через суд. Подскажите чем наказуемо, если мы в ижс помещение половину сдаём в аренду а в другой половине живем?

Земля получается для этого подходит а дом нет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ангелина.

Если вы жилое помещение сдаете в аренду для проживания, вопросов нет при условии документального оформления, допускается также использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (ст. 17 ЖК РФ).

Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности. Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

В случае фиксации нарушения вас могут привлечь к административной ответственности ст. 7.21 КоАП РФ

1. Порча жилых помещений или порча их оборудования либо использование жилых помещений не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Здравствуйте Ангелина

Вы все правильно сделали, что внесли правки в вид использования земельного участка в качестве вспомогательного. А вот использование жилых помещений не по назначению влечет административную ответственность по статье 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях собственника данного помещения в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей.

___

Законодательство РФ не обязывает лицо, одновременно использующее земельный участок в соответствии с основным и вспомогательными видами его разрешенного использования, уведомлять органы власти о своем решении

как указал в своем Постановление КС РФ

от 16 октября 2020 г. № 42-П Верховный Суд напомнил, что собственник земельного участка вправе самостоятельно выбрать для себя как основной, так и – в дополнение к основному – вспомогательный вид его разрешенного использования, которые предусмотрены правилами землепользования и застройки муниципального образования для определенной территориальной зоны. При этом ни Земельный кодекс, ни Градостроительный кодекс РФ непосредственно не обязывают лицо, использующее земельный участок не только в соответствии с основным видом его разрешенного использования, указанным в ЕГРН, но и в соответствии со вспомогательным видом разрешенного использования, который предусмотрен правилами землепользования и застройки муниципального образования для определенной территориальной зоны, уведомлять о своем решении те или иные органы публичной власти

___

8 февраля Верховный Суд вынес Определение № 305-ЭС 20-15754 по делу № А 40-258644/2019.Суд указал, что ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ не предусматривает ответственности за отсутствие в ЕГРН сведений о вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка, допустимых в качестве дополнительных к основному виду

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капстроительства выбираются самостоятельно их правообладателями в порядке п.4 ст.37 ГрК.

Так если сдаете чать помешения для жилья по договору найма, проблем здесь никаких и быть не может.

Разрешения брать не нужно.

Ответственность возникнет, если используете строения и землю не по назначению.

- см. ст. 421, 671 ГК РФ, ст. 7.21 КоАП РФ.

Смотря подо что вы сдаете! И в любом случае вам надо правильно всё оформить, чтобы платить налоги! Если у вас нет ИП (предпринимательства), то как самозанятому надо оформиться. Выгоднее всего при сдаче квартиры применять НПД, то есть быть самозанятым. Работа по трудовому договору также не будет помехой на пути регистрации самозанятости по сдаче в аренду жилья.

ГК РФ Глава 35. Наем жилого помещения

Глава 34 ГК РФ. Аренда

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

ЦИТАТА

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

ЦИТАТА

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Использование жилых помещений не по назначению влечет административную ответственность по статье 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях собственника данного помещения в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей.

. В соответствии со статьей 17 Жилищного кодекса РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

Если сильно допечь соседей-то

Если в квартире соседи устроили наркопритон, круглосуточно слушают музыку или от них по всему подъезду расползаются тараканы, можно добиться выселения жильцов.

Ст. 293 ГК РФ

Сделать это непросто: иск в суд о выселении могут подать только органы местного самоуправления. Чтобы это произошло, соседям нужно систематически жаловаться на нарушения в соответствующие инстанции, а владельцам квартиры — игнорировать штрафы: только тогда администрация подумает о том, чтобы обратиться в суд.

Даже если все очень плохо, администрация все равно обычно дает собственникам шанс на исправление: например, предлагает устранить нарушения в течение определенного срока. А если этого не произойдет, квартиру продадут с публичных торгов, а деньги за вычетом судебных расходов отдадут собственнику.

На практике такое бывает редко, но иногда все-таки случается.

Вообще, Земельные участки для ИЖС могут находиться только в составе земель населенных пунктов

ВС пояснил, может ли детский досуговый центр располагаться на участке для ИЖС

Суд подчеркнул, что законом не предусмотрена необходимость согласования с соседями осуществления такой деятельности, однако она не должна нарушать их права и законные интересы, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение

Верховный Суд опубликовал Определение от 6 декабря по делу № 5-КГ 22-108-К 2, в котором разъяснил, можно ли использовать земельный участок, имеющий целевое назначение для размещения объектов индивидуального жилищного строительства, для осуществления профессиональной деятельности. Просто из вопроса не понятно подо что вы сдали, как оформили, пришлось всё до кучи в ответе собирать.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ангелина!

Тут есть несколько моментов, которые я предлагаю Вам учитывать:

а) Поскольку половина дома используется как нежилое помещение, то так как согласно ст. 17 Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением ЖК РФ жилые помещения должны использоваться в соответствии с их назначением, т.е. в целях проживания людей

Аналогичная норма содержится и в ст.288. Собственность на жилое помещение ГК РФ.

Вам придется переводить половину дома в разряд нежилого помещения

В Краснодарском крае перевод жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение как муниципальная услуга предоставляется департаментом городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации муниципального образования город Краснодар,

адрес: г. Краснодар. Ул. Красная, 122, эл. адрес: hoz@krd.ru. Справочный телефон: (861) 259-82-25.

Регулятором является Постановление Администрация муниципального образования город Краснодар от 23 января 2023 г. № 255 Об утверждении административного регламента предоставления администрацией муниципального образования город Краснодар муниципальной услуги «перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение»

б) Возможно несколько случаев применения административной

ответственности к лицам, осуществляющим перевод самовольное переустройство и (или) перепланировку жилых домов и

(или) жилых помещений. В данном случае предусмотрена административная ответственность по ст. 7.21 Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме и 7.22 Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений КоАП РФ в е предупреждения или наложение штрафов в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, а самовольная перепланировка жилых помещений в

многоквартирных домах влечет наложение административного штрафа на

в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

При этом переустройство, перепланировка и (или) переоборудование должны

осуществляться специализированной организацией, действующей по лицензии.

В) Вам предстоит оформить статус ИП или образовать ООО

Для детского центра подходят ОКВЭД, введенный "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности", утвержденный Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст

85.32 – оказание социальных услуг детям,

92.51 – создание учреждения клубного типа,

93.05 – оказание других персональных услуг.

Для спортивных залов группировка ОКВЭД 93.11 Деятельность спортивных объектов