Как правильно составить ходатайство об отсрочке заседания по гражданскому делу о взыскании долга?

• г. Кемерово

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу о взыскании суммы долга, хочу перенести заседание, так как не согласна с суммой долга и с самим долгом как таковым, как правильно составить ходатайство.

Ответы на вопрос (8):

35 и 167 ГПК РФ Вам в помощь.

За помощью в составлении ходатайства можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

В произвольной форме - указав, что вам нужно время для подготовки возражения на иск, ознакомления с материалами дела, предоставления контррасчета и обращения за квалифицированной юридической помощью.

Наталья, если помочь нужна, то составим ходатайство со всеми ссылками на нормы и законы, пишите. Ссылку на суд или дело. Может иск у вас на руках?

Несогласие с суммой долга не основание для переноса заседания. А вот например ходатайство о переносе заседания с целью подготовки и предоставления контррасчета - основание. Правда надо предоставить суду аргументы того, почему вы не сделали это после получения иска.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

Примерные способы

Не явиться, но заблаговременно уведомить суд, ссылаясь на уважительность причин неявки

Всё будет зависеть от того, признает ли суд причины неявки уважительными.

ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО ОБ ОТЛОЖЕНИИ

в связи с необходимостью представить дополнительные доказательства / истребовать доказательства с помощью суда либо Ходатайство об отложении для урегулирования спора мировым соглашением.

Ходатайство об отложении для ознакомления с материалами дела / в связи с необходимостью подготовиться к прениям

Предъявить встречный иск

Заявить ходатайство о проведении экспертизы

Заявить ходатайство о вызове свидетелей, специалиста, эксперта.

В дополнение к изложенному выше, представьте в суд возражения на иск, в которых выразите свое несогласие с заявленной суммой. Иск на руках?

Здравствуйте.

Немного не так. По такому основанию ходатайство не удовлетворят. Вам нужно подготовить возражения на иск, в которых выразить несогласие с долгом, а в ходатайстве указать, что Вам необходимо время на подготовку возражений, на обращение за помощью к юристу или другие подобные причины.

С уважением.