Официальный магазин BQ на Вайлдберисс - отказ в возврате денег и обмене нерабочего планшета - что делать?
199₽ VIP

• г. Иркутск

В конце декабря 2022 г приобрела планшет в официальном магазине BQ на площадке Вайлдберисс. Через две недели планшет перестал включаться, обратилась в авторизированный сервисный центр, там после диагностики выдали акт о неремонтопригодности изделия. Сам планшет отдавать мне категорически отказались. В ПВЗ Валдберисс оформить возврат денег тоже отказались, обьясняя тем, что они так не работают-несите планшет. С 04.02.2023 периодически пишу в поддержку Валдберисса, где ничего внятного обьяснить не могут, отвечают расплывчато-"Ждите".По итогу я осталась без планшета и без денежных средств. Какие действия предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно составить и направить досудебную претензию продавцу с требованием возврата денежных средств на основании ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Всеслава, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Всеслава! Согласно статье 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" требование о возврате денежных средств Вы вправе предъявить как продавцу (но тогда нужно вернуть ему товар), так и уполномоченной организации (уполномоченному ИП), т.е. в СЦ. Если они деньги не вернут при предъявленном требовании возврата денег либо Вашей вещи, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. А вообще СЦ не вправе забирать Вашу вещь. Его дело ремонтировать, а не отжимать вещи. Тут и в полицию можно подать заявление.

Всеслава, нужно не просто заявление в компанию писать, а составлять, а очень грамотную и подробную претензию о возврате денежных средств, со ссылками на нормы законодательства РФ.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Вам причинены убытки, а это запрещает закон.

Вот только одна из множества права на вашей стороне:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).