Нужно ли отправлять трудовую книжку для увольнения при удаленной работе?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Я устроилась на работу удаленно 21 декабря. Отправила в офис все подписанные мною документы. Трудовую книжку никто не просил отправить. На госуслугах в распечатке в электронной трудовой я числюсь, что работаю в той компании. Я написала заявление на увеличение моему супервайзеру, чтобы меня уволили 13 марта с отработкой в две недели. Супервайзер мне написала, что меня не уволят, пока я не отправлю им трудовую книжку по почте. Это правда? Нужно обязательно отправить иначе меня нельзя уволить?

Ответы на вопрос (9):

Вас вводят в заблуждение.

Здравствуйте, Марина!

Процедура отправки трудовой на увольнение вообще никак не влияет.

Должны уволить.

Основания для этого имеются (ст. 80 ТК РФ).

Т.е достаточно того что Вы изъявили желание уволиться.

Если не будут увольнять, то можете жаловаться в трудовую инспекцию.

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечению двух недель можете направить жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Это полный бред.

Ничего отправлять Вы не должны.

Тем более есть эл трудовая, куда работолатель и вносит записи о принятии и увольнении работника.

Переписывать заявление не нужно.

Если через 2 недели не уволят, тогда жалуйтесь в ГИТ Роструда и затем в суд.

- см. ст. 80, 84.1, 140, 352, 392 ТК РФ, ст. 5.27 КОАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, добрый день.

Работодатель не прав, объяснение почему ниже по тексту

Статьи 312.2 и 312.3 ТК РФ предусматривают, что заключать и расторгать договоры с удалённым сотрудником можно путём обмена электронными документами. При этом работодатель обязан иметь усиленную квалифицированную электронную подпись, а работнику достаточно усиленной неквалифицированной.

Однако работодатель в любом случае обязан в течение трёх рабочих дней направить уволенному сотруднику заверенную бумажную копию приказа об увольнении (ст. 312.8 ТК РФ).

________

Сведения об удалённой работе можно вообще не вносить в трудовую книжку, если сотрудник сам этого не пожелает (ст. 312.2 ТК РФ).

Подробнее ➤

_______

Вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Марина

Нет не правда. Супервайзер нарушает трудовое законодательство.

По желанию дистанционного работника сведения о его трудовой деятельности вносятся работодателем в трудовую книжку дистанционного работника при условии ее предоставления им, в том числе путем направления по почте заказным письмом с уведомлением согласно ст. 312.2 ТК РФ, таким образом требование о направлении вами трудовой книжки не законно.

____

Если вас не уволят по вашему заявлению, то вы вправе направить еще одну претензию, что в случае не увольнения вас вы оставляете за собой право на обращение в трудовую инспекцию с жалобой для привлечения по ст. 5.27 КоАП РФ работодателя и в суд за взысканием причиненного вам ущерба и компенсации морального вреда по причине нарушения трудового законодательства

Особенности заключения трудового договора и дополнительного соглашения к трудовому договору, предусматривающих выполнение работником трудовой функции дистанционно указаны в ст.312.2 ТК РФ

Трудовой договор предусматривающие выполнение работником трудовой функции дистанционно, могут заключаться путем обмена между работником (лицом, поступающим на работу) и работодателем электронными документами в порядке, предусмотренном частью первой статьи 312.3 ТК РФ

При заключении трудового договора путем обмена электронными документами лицом, впервые заключающим трудовой договор, данное лицо получает документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа, самостоятельно.

Здравствуйте Уважаемая Марина!

Супервайзер не прав, и на данное письмо от работодателя Вы вправе написать жалобу в Трудовую инспекцию, так как для увольнение достаточно Вашего заявления. Тем более, у Вас есть электронная трудовая, куда работодатель и внес записи о принятии на работу.

Статья 312.2 ТК РФ. Особенности заключения и изменения условий трудового договора о дистанционной работе

По соглашению сторон трудового договора о дистанционной работе сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую книжку дистанционного работника, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка дистанционному работнику может не оформляться. В этих случаях основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже дистанционного работника является экземпляр трудового договора о дистанционной работе, указанный в части второй настоящей статьи.

При отсутствии указанного в части шестой настоящей статьи соглашения дистанционный работник предоставляет работодателю трудовую книжку лично или направляет ее по почте заказным письмом с уведомлением.

Таким образом, при наличии трудовой книжки в электронном виде, Вас не обязывает направлять трудовую на бумажном носителе.

Всего Вам наилучшего!

Распечаток "электронных трудовых" не существует, вместо них есть сведения о трудовой деятельности в электронной форме (ст.66.1 ТК РФ).

"Электронная трудовая книжка" - неудачный эпитет посредственных по интеллектуальным способностям журналистов. Ни в одном законе такого понятия нет, поэтому во избежание недоразумений лучше его не использовать.

.

Ст.312.2 ТК РФ предусмотрено, что по желанию дистанционного работника сведения о его трудовой деятельности вносятся работодателем в трудовую книжку дистанционного работника при условии ее предоставления им, в том числе путем направления по почте заказным письмом с уведомлением (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

Таким образом, никаких записей в трудовых книжках дистанционным работникам не требуется, они вправе (но не обязаны) попросить внести запись о работе.

По указанным причинам супервайзер сообщил вам неверную информацию.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Марина.

1)смотрите, тут все довольно просто, супервайзер просто красиво дурачит вас и все.

2)пусть вам письменно ответит, а вы можете подать жалобу в ГТИ, так как он тут неправомерно поступает.

3)Вы не должны направлять трудовую книжку, так как у вас имеется электронная,

именно туда он и должен внести изменения об увольнение.

Если через 2 недели не уволят, тогда жалуйтесь в ГИТ, если реакции не будет, то тогда уже в суд.

ст. 80,312.2, 312.3 ТК РФ