Как решить дело по обвинению в клевете с использованием веб-сайта?

• г. Симферополь

Мировой судья принял к производству заявление по обвинению в клевете по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ. В ходе судебного заседания из показаний частного обвинителя стало очевидно, что клевета была совершена с использованием веб-сайта, относящегося к средствам массовой информации. Как надлежит поступить мировому судье?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Решение задач - платная услуга по правилам Сайта.

Добрый день.

В данном случае мировой судья должен провести расследование и вынести вердикт в соответствии с законодательством РФ. Как правило, при обвинении в клевете по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ необходимо установить факты распространения ложной информации о конкретном лице или организации, которая может нанести имущество или репутационный ущерб.

При этом использование сайта как средства массовой информации является агравирующим обстоятельством и может повысить штрафные санкции для нарушителя закона.

Мировому судье также следует принять во внимание все доказательства, представленные сторонами дела, а также определить размер компенсации за причиненный ущерб потерпевшей стороне (если это было подтверждено).

Таким образом, мировой судья должен строго следовать требованиям закона при вынесении вердикта по делу о клевете через интернет-сайты и другие СМИ.