Брак, договор купли-продажи и развод - как это связано?

• г. Пермь

Если брак был заключён после подписания договора купли-продажи и перевода за неё средств, но в один день все произошло, разница во времени. Считается ли это общенажитым и нужно ли согласие супруга на продажу после развода?

Ответы на вопрос (3):

Договор купли-продажи оформлен до брака, но право собственности-зарегистрировано когда? Есть тонкость, имущество счетается вашим с момента государственной регистрации. Право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации и возникает именно с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

Если договор был подписан и средства внесены раньше времени регистрации брака - это личное им-во покупателя (ст. 36 СК РФ). Но, если возникнет спор при разделе им-ва, придется предоставить соответствующие док-ва (ст.ст. 55-56 ГПК РФ).

Если недвижимость приобретена до брака, то это не считается совместным имуществом, соответственно разрешение на реализацию не требуется.