Возможен ли иск без отправки судебной претензии по почте и можно ли решить дело без суда?

• г. Саранск

Могу ли я, исковое заявление отправить в суд или полицию по месту жительства должника, до судебная претензия отправлена почтой России з\п, но ответа нет.

Если направить документы подтверждающие полученных средств в полицию, возможно решение без суда?

Ответы на вопрос (2):

Полиция не занимается рассмотрением исковых заявлений.

Добрый день. Да, Вы можете направить исковое заявление и заявление в полицию по месту жительству должника.

Решение о взыскании денежных средств принимает только суд. Полиция может привлечь к административной или уголовной ответственности при наличии к тому оснований.