Отправка судебной претензии по электронной почте при бракованном товаре - можно ли требовать возврата денежных средств и разницы в цене?

• г. Москва

Можно ли отправлять до судебную претензию продавцу на возврат денежных средств и разницу в цене (если товар подорожал) по электронной почте? (товар попался с браком)

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Да, можно. Но лучше претензию направить именно почтой на юридический адрес продавца.

Здравствуйте. Можно.

Отправляйте заказным письмом.

С уважением.

Да, конечно - это убытки. Направляйте досудеьнцю претензию.

Добрый день, Милана. Электронная почта не всегда является официальным способом получения юридически значимых документов. Чаще всего стороны оговаривают такие условия в договорах. Допустим, у вас нет договора в виде единого письменного документа, и на сайте продавца вы не можете найти информацию, принимают ли они официальные документы посредством электронной почты. В таком случае проявите себя добросовестно: отправьте претензию всеми известными вам способами, включаю заказное письмо, и лучше - с описью вложения.

Из текста вашего вопроса не понятно, сдавали ли вы товар с браком. Вижу, что вы знаете свои права требования в такой ситуации, но в обмен на деньги нужно будет вернуть товар с браком продавцу. Если имеются разногласия относительно наличия брака и его причин, без проведения экспертизы не обойтись.

Добрый день, продублируйте заказным с уведомлением на юр. Адрес продавца.

Здравствуйте, Милана. Отправить по электронной почте можно, но где гарантия, что они вашу претензию прочтут. Отправьте претензию либо по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо вручите лично под роспись.

Я уже отправила по электронной почте (12.01.23.) просто думаю есть ли смысл отправлять заказным письмом потому что продавец молчит.