Юридические последствия задержки пригонки авто из Германии и невозврата денег - что грозит должнику

• г. Вологда

Чем можно юридически пригрозить человеку, если ему дали деньги под расписку для пригона авто из Германии, в итоге ждём 4 месяца вместо 3 х недель, деньги не возвращает, кормит завтраками, машину обещает привезти но не везет. Сейчас просит увеличить сумму.

Ответы на вопрос (10):

Юридически не грозят, а предупреждают.

Можно предупредить, что вы будете обращаться в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

Обращайтесь в полицию. Деньги можно взыскать в судебном порядке.

Здравствуйте. В тексте расписки помимо факта передачи денежных средств какие-то ещё есть обязательства?

Указано, какие именно услуги за эти деньги должен оказать человек?

Можно досудебную претензию направить с требованием возврата денежных средств. Если не вернёт - обращаться в полицию в рамках ст. 159 УК РФ (мошенничество). Однако, велика вероятность, что полиция откажет в возбуждении уголовного дела и отправит в суд.

Далее уже в порядке гражданского судопроизводства взыскивать данную сумму следует.

В расписке стоимость фиксирована? Вероятность есть.

В таком случае, заключите допсоглашение, зафиксируйте цену.

Заявление в полицию о мошенничестве подадите, так сказать нужно.

А если цель все-таки получить машину, а не деньги? Но за изначальную цену.

Если в расписке указаны только деньги, то и требовать вернуть вы можете только деньги.

Обязательство пригнать конкретную машину где-то зафиксировано?

В расписке указан вид услуги покупка, пригон, растаможка, указана переданная сумма, но не полная за автомобиль.

Ну вот неполную сумму и получите.