Муж обвинен в изготовлении наркотиков после приезда оперативников - как обжаловать и доказать свою невиновность?

• г. Абакан

Муж в гараже находился один, приехали оперативники ничего не изъяли привезли двоих человек не знакомых которые подписали что изготавливали наркотик с ним не один раз. Как это обжаловать должны ли быть понятые, и можно ли обратиться в прокуратуру чтоб они выяснили что люди подставные.

Ответы на вопрос (1):

Ответ на Ваш вопрос зависит от обстоятельств совершенной кражи. Согласно ч. 1 ст. 75 Уголовного кодекса, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. Таким образом, прекращение уголовного дела возможно лишь в случаях, если совершенное Вами деяние является преступлением небольшой или средней тяжести. Исходя из ст. 15 Уголовного кодекса, такими преступлениями являются: ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса — кража без отягчающих обстоятельств или ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса — кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.

Таким образом, в случае, если содеянное Вами имеет такую квалификацию, то возможно прекращение Уголовного дела. В случае, если содеянное квалифицируется по ч.ч. 3 и 4 ст. 158 Уголовного кодекса, то по данному основанию прекращение Уголовного дела невозможно. Однако возмещение причиненного вреда является смягчающим обстоятельством — п»к» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса, что повлияет на срок и размер назначенного наказания.