Как правильно переводить ребенка в новый детский сад при переезде в другой город - нюансы и требования в соответствии с приказом №1527.

• г. Брянск

Почитала Приказ от 28.02.2015 ✓1527, там говориться что в случае смены детского сада из-за переезда в другой город нужно в новый д.сад обратиться, договориться о постановке в очередь на зачисление с заявлением об отчислении с прошлого д.с.

Вот это меня смущаетх: После приема заявления и личного дела принимающая организация заключает договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования с родителями обучающегося и в течение 3 рабочих дней после заключения договора издает распорядительный акт о зачислении обучающегося в порядке перевода. Принимающая организация при зачислении обучающегося, отчисленного из исходной организации, в течение 2 рабочих дней с даты издания распорядительного акта о зачислении обучающегося в порядке перевода письменно уведомляет исходную организацию о номере и дате распорядительного акта о зачислении обучающегося в принимающую организацию."

То есть если мы не встанем на учёт в новый детский сад, то нас не выпишут с прошлого? Что-то я совсем запуталась.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы сначала узнаете о наличии свободных мест для перевода, а когда договоритесь, тогда пишите заявление об отчислении в старом саду и указываете в заявлении куда Вы переезжаете местность и наименование принимающего образовательного учреждения (подп. "г" пункт 5 Приказа Минобрнауки России от 28.12.2015 N 1527 (ред. от 25.06.2020)

"Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности") Вас отчисляют и Вы с этим приказом идете в принимающий сад и там пишите заявление на прием.

Вы можете и так отчислиться из старого сада, но тогда в новом саду вас примут не в порядке перевода, а просто как впервые.