По истечении года он решил там остаться на п.м.ж. (срок административного отпуска истек в октябре).

• г. Нижний Новгород

Сотрудник нашей фирмы, написав заявление на административный отпуск сроком на 1 год, уехал работать в США. По истечении года он решил там остаться на п.м.ж. (срок административного отпуска истек в октябре). Какова процедура увольнения в данном случае? По какой статье? Что делать с его трудовой книжкой?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Увольте по п. 4 ст. 33 КЗоТ РФ.

Если работник отсутствует на работе в день увольнения, то администрация предприятия в этот же день направляет ему почтовое уведомление с указанием о необходимости получения трудовой книжки. Пересылка трудовой книжки почтой с доставкой по указанному адресу допускается только с согласия работника.

Трудовые книжки и их дубликаты, не полученные работниками при увольнении, хранятся в течение двух лет в отделе кадров

предприятия отдельно от остальных трудовых книжек работников, состоящих на работе. После этого невостребованные трудовые книжки (их дубликаты) хранятся в архиве предприятия в течение 50 лет, а по истечении указанного срока могут быть выделены к уничтожению в установленном порядке.