Как решить проблему отсутствия акта передачи приобретенного дома в ипотеку и угрозу распоряжения бывших владельцев

• г. Хабаровск

Приобрели дом в ипотеку но акт приёма передачи собственности не составлен, т.к бывшие хозяева просили пожить ещё 5 месяцев этому составили договор, спустя 3 месяца мы устали платить и съёмную квартиру и ипотеку, сказали бывшим владельцам, что мы вселяемся чтоб они освободили нам комнату, на что нам ответили мол они не хотят чтоб мы вселялись раньше и некуда съезжать не собираются пока непройдёт 5 месяцев и угрожают что мы ещё не собственники и они вообще в таком случае рассторгнут договор, как быть в данной ситуации и могут ли они рассторгнуть сделку?

Ответы на вопрос (4):

Не могут, для этого нет никаких оснований.

Но и вселиться Вы можете только наглостью, нарушив договор, которым разрешили жить им 5 мес.

И Вы уже СОБСТВЕННИКИ.

Отсутствие акта ничего не меняет.

Акта приема передачи не является обязательным. Если ваше право собственности зарегистрировано в Росреестре, а продавцы уже деньги получили, по они вас бессовестно обманывают.

Запретить подать иск не может никто-ст.3 ГПК РФ не вам, не им.А вам скорее всего это придется сделать. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска продавцов. Если не где не зафиксировано, что вы разрешили им пожить-это с их стороны недобросовестное поведение.

Пусть вызывают, в ваших действиях НЕТ состава преступления))

Здравствуйте. Не вижу оснований для расторжения договора купли-продажи. С уважением, Дарья Алексеевна.