Нотариус требует выделить долю несовершеннолетнему в новом доме на ул.Орской - правомерно ли и какой смысл?

• г. Оренбург

За счёт материнского капитала покупали дом на ул.Ленинской (помимо этого был ещё один где мы жили по ул.Орской) со временем дом на ленинской решили продать, двое несовершеннолетних детей от своих долей уже отказались, а долю несовершеннолетнего равную выделили на Орской (дом лучше, условия лучше, и центр города) органы опеки одобрили.

По ул Орской в этом же дворе построили дом в прошлом году, теперь нотариус утверждает что и в новом доме нужно ребенку выделить снова долю...

Правомерно ли? И какой смысл?

Ответы на вопрос (3):

Если я правильно понимаю, что вы имеете в виду, доля, выделенная на доме на ул. Орской, осталась у вашего несовершеннолетнего ребенка, даже после продажи дома на ул. Ленинской. Если это так, то наличие нового дома в этом же дворе не должно повлиять на долю вашего ребенка в доме на ул. Орской, поскольку доля от продажи первого дома была выделена на этот дом.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, каждый участник долевой собственности вправе свободно распоряжаться своей долей (статья 244). Поэтому, если несовершеннолетние дети уже отказались от своих долей в доме на улице Ленинской, то они не являются собственниками этой недвижимости и не могут в дальнейшем требовать выделения доли в новом доме на улице Орской.

Однако, если по какой-либо причине было принято решение о выделении доли несовершеннолетнему ребенку на улице Орской, то необходимо провести юридическую процедуру оформления этой сделки. В соответствии с Законом Российской Федерации "О нотариате" нотариус оформляет и удостоверяет сделки с недвижимостью, в том числе и долевые собственности (статьи 20, 33). При оформлении сделки о выделении доли несовершеннолетнему ребенку необходимо также соблюдать требования Закона Российской Федерации "Об опеке и попечительстве" (статья 99), который устанавливает порядок защиты прав и интересов несовершеннолетних детей.

В любом случае, перед тем как принимать решение о выделении доли в новом доме, необходимо проконсультироваться с юристом, который сможет подробно разъяснить все нюансы правового регулирования данного вопроса.

Если Вы по Орской построили сами для себя новый дом, то нет обязанности выделять долю несовершеннолетнему

Если же Вы продаёте имеющуюся квартиру по ул. Орской и покупаете в новом доме на Орской, в этом случае потребуется согласие органов опеки и на продажу и в новом доме нужно налелить долей ребёнка.

Двое совершеннолетних отказались от своих долей (ошибку написал)