Нотариус требует выделить долю несовершеннолетнему в новом доме на ул.Орской - правомерно ли и какой смысл?

• г. Оренбург

За счёт материнского капитала покупали дом на ул.Ленинской (помимо этого был ещё один где мы жили по ул.Орской) со временем дом на ленинской решили продать, двое несовершеннолетних детей от своих долей уже отказались, а долю несовершеннолетнего равную выделили на Орской (дом лучше, условия лучше, и центр города) органы опеки одобрили.

По ул Орской в этом же дворе построили дом в прошлом году, теперь нотариус утверждает что и в новом доме нужно ребенку выделить снова долю...

Правомерно ли? И какой смысл?

Ответы на вопрос (3):

Если я правильно понимаю, что вы имеете в виду, доля, выделенная на доме на ул. Орской, осталась у вашего несовершеннолетнего ребенка, даже после продажи дома на ул. Ленинской. Если это так, то наличие нового дома в этом же дворе не должно повлиять на долю вашего ребенка в доме на ул. Орской, поскольку доля от продажи первого дома была выделена на этот дом.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, каждый участник долевой собственности вправе свободно распоряжаться своей долей (статья 244). Поэтому, если несовершеннолетние дети уже отказались от своих долей в доме на улице Ленинской, то они не являются собственниками этой недвижимости и не могут в дальнейшем требовать выделения доли в новом доме на улице Орской.

Однако, если по какой-либо причине было принято решение о выделении доли несовершеннолетнему ребенку на улице Орской, то необходимо провести юридическую процедуру оформления этой сделки. В соответствии с Законом Российской Федерации "О нотариате" нотариус оформляет и удостоверяет сделки с недвижимостью, в том числе и долевые собственности (статьи 20, 33). При оформлении сделки о выделении доли несовершеннолетнему ребенку необходимо также соблюдать требования Закона Российской Федерации "Об опеке и попечительстве" (статья 99), который устанавливает порядок защиты прав и интересов несовершеннолетних детей.

В любом случае, перед тем как принимать решение о выделении доли в новом доме, необходимо проконсультироваться с юристом, который сможет подробно разъяснить все нюансы правового регулирования данного вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы по Орской построили сами для себя новый дом, то нет обязанности выделять долю несовершеннолетнему

Если же Вы продаёте имеющуюся квартиру по ул. Орской и покупаете в новом доме на Орской, в этом случае потребуется согласие органов опеки и на продажу и в новом доме нужно налелить долей ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Двое совершеннолетних отказались от своих долей (ошибку написал)

Спросить
Пожаловаться

Если дом брали под матикапитал и не выделить долюи выделить долю детям что будет.

У меня имеется старый дом в долевой собственности, рядом со старым домом я построил новый дом, разрешения в соответствующих органах получены на строительство и землеотвод на отдельно стоящий дом, свидетельство о собственности пока не получе, земля на тот момент была в пользовании без оформления, сейчас в аренде весь участок на двоих с соседом. На данный момент мой сосед требует долю в новом доме, подскажите в праве ли он требовать долю в новом доме и что делать, чтобы не лишиться имущества?

Была куплена квартира (62 м 2) с использованием материнского капитала и помощь молодым семьям. Ипотека погашена. Собственников четверо: мы с женой и двое детей. Хотим выделить долю в частном доме (120 м 2) детям, который принадлежит теще. Обратился в органы опеки, они отвечают следующее: "У близких родственников приобретать несовершеннолетним жильё запрещено! (ст. 37 ГК РФ)". Насколько правомерен ответ органов опеки? И как продать квартиру, но при этом другую мы не планируем покупать другую и тем не менее мы выделяем жил площадь детям?

Квартиру приобретали в ипотеку, использовали материнский капитал. На момент совершения сделки двое детей были несовершеннолетними, поэтому оформляли обязательства на выделению долей по совершеннолетию. Сегодня старшему ребенку исполняется 18 лет. В какой срок и каким образом мы должны выделить ему долю? Кредит еще не погашен. Спасибо.

Родители мужа оформили на него квартиру по договору дарения. Сейчас мы развелись. Могу ли я требовать выделить долю несовершеннолетнему ребенку?

В праве ли нотариус выделить долю наследства в приватизированной квартире или для этого нужно обратиться в суд? узбекистан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помощи! Хотят снести трех этажный коттедж в черте города. В подмосковье. Дом оформлен на меня, а прописана мама. Какое возмещение мне положено? И есть ли смысл выделить доли в этом доме 2 м малолетним детям?

На какой стадии сторительства дома можно выделить долю несовершеннолетнему ребёнку, взамен доли в продаваемой квартире?

Мы два года назад купили дом на материнский капитал, сейчас мы хотим его продать и купить дом побольше. Должны мы перед продажей выделить доли детям или можно продать так и выделить доли в новом доме.

Опекун с предварительного разрешения органа опеки сняла денежные средства (выплачиваемые на содержание несовершеннолетнего) со счета подопечного (несовершеннолетнего). Указав в заявлении, что денежные средства необходимы для приобретения квартиры, в которой выделить долю несовершеннолетнему. Денежные средства получила, квартиру купила, а отчет не предоставила. Долю подопечному не выделила. Мотивируя тем, что денежные средства выделялись на содержание подопечного, что длительное время содержала его на собственные средства и отчитываться за них не обязана. Права ли она?

В 2013 г я оформила ипотеку, мой папа поручитель, собственник я. В 2014 г выхожу замуж и рожаю второго ребенка. Получила сертификат на мат. капитал. Банк разрешил выделить доли детям, а мужу нет. Пенсионный фонд требует выделить долю и мужу, или нотариальное обязательство о выделении доли. Нотариус такое обязательство не дает, объясните почему?

При разделе совместно нажитого имущества между супругами, можно ли выделить долю несовершеннолетнему ребенку (6 лет)?

Квартира общая долевая собственность:

1/4 - совершеннолетний сын

1/4 - совершеннолетний сын

1/2 - бывший муж.

После смерти супруга автомобиль был унаследован мною и моим несовершеннолетним ребенком. Так как выехали на пмж в Россию, то авто продали в своей стране с разрешения опекунского совета, но с обязательством выделения доли ребенку в новом авто. Скажите, если у меня уже куплен автомобиль и поствлен на учет, могу я прийти к нотариусу и попросить выделить в нем долю для моего ребенка?

Квартира куплена в браке, оформлена на одного из супругов. Вопрос: может ли супруг, на которого оформлена квартира, выделить долю несовершеннолетнему ребенку, без ведома второго супруга?

Супруга требует выделить долю в квартире, которая приватизирована на супруга и его мать до брака. Доля якобы должна быть отдана несовершеннолетней дочери (16 лет). Супруг не хочет, чтобы в этой квартире проживала его бывшая жена. А вот дочери он согласен отдать всю свою долю в этой квартире. Как юридически это можно оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение