«Какие права у УК на требование оплаты за опломбировку индивидуальных теплосчетчиков?»

• г. Владивосток

Может ли УК требовать оплату за опломбировку индивидуального теплосчетчика, ссылаясь на то, что у нее в штате нет сантехника и она нанимает подрядчика, чтобы он опломбировал счетчик.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Правомерно будет, если опломбировка повторная и по вине потребителя был срыв. Ниже цитата из законодательства:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 16.11.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

81 (14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81 (9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется лицом, указанным в пункте 81 (8) настоящих Правил, исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Вы как потребитель не обязаны вникать в кадровые взаимоотношения поставщика услуг.