Управляющая компания отказывается заменить унитаз из-за протечки - как защитить свои права как потребитель?
199₽ VIP

• г. Москва

Управляющая компания отказывается выполнять платные работы по замене унитаза по причине протечки. Предлагают вызвать мастера по интернету. А я хочу, чтобы сантехник отвечал за свою работу в случае некачественного выполнения или порчи. Имеет ли право УК отказывать в услуге?

Ответы на вопрос (5):

УК не имеет право отказать в предоставлении услуги, если дом находится на управлении в управляющей компании. Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 154 ЖК РФ

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

Пункт 2 изменен с 10 августа 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 258-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 217-ФЗ статья 154 настоящего Кодекса дополнена частью 1.1

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

Федеральным законом от 25 декабря 2012 г. N 271-ФЗ часть 2 статьи 154 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

Пункт 1 изменен с 10 августа 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 258-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 263-ФЗ в часть 3 статьи 154 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

УК не имеет права отказать в оказании услуги.

Даже если услуга платного характера.

С жалобой в Роспотребнадзор и далее можно в суд обращаться.

При этом собственник несёт ответственность за содержание жилья.

- см. ст. 210 ГК РФ, ст. 14.8 КоАП РФ.

Добрый вечер, Ирина.

1)На каких основаниях вам отказывают?!

2)Ведь данный отказ неправомерный!

3)Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4)Вам необходимо подать жалобу в Роспотребнадзор, Жилищную инспекцию, а после если что уже в суд вам.

Так как несмотря на то, что данная услуга носит платный характер, отказ неправомерный!

ст. 210 ГК РФ, ст. 14.8 КоАП РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина Петровна!\

Имеет ли право УК отказывать в услуге?

Нет.

Согласно со ст. 162 ЖК РФ договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами.

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Основные функции УК заключаются в:

контроле над качеством и своевременностью услуг, предоставляемых уполномоченными на это предприятиями (энергоснабжение дома (отопление, электроэнергия, газ), водоснабжение и канализация);

приеме и расчете коммунальных платежей за свои услуги, а также контроле над их своевременным поступлением;

распределении средств и организация ремонтной и хозяйственной деятельности, составлении смет, поиске исполнителей и оформление договоров подряда на проведение работ;

создании жильцам условий для безопасной эксплуатации дома, в том числе при выполнении ремонтных работ;[u][/u]

реагировании на жалобы потребителей коммунальных услуг.

Если Вы заинтересованы идти дальше, то нужно писать жалобу.

В случае если Управляющая компания ненадлежащим образом выполняет свои обязанности, то первым шагом является подача соответствующей жалобы на имя руководителя управляющей компании. Жалоба составляется в 2-ух экземплярах, одну Вы предоставляете непосредственно в УК, а один экземпляр оставляете у себя. Этот экземпляр жалобы будет нужен, если вы будете подавать иск в суд или подавать жалобу в вышестоящую инстанцию на УК, и именно она будет подтверждением тому, что вы пытались урегулировать спорный вопрос мирным путем в досудебном порядке.

Если реакции на жалобу не поступило в течении 10 дней с момента ее получения Управляющей компанией, то аналогичную жалобу с требованием провести проверку УК и привлечением к административной ответственности за несоблюдение правил содержания жилых помещений необходимо подать на имя начальника Главного управления государственного жилищного надзора

Срок рассмотрения такой жалобыв составляетдо 30 календарных дней, после чего выносится предписание об устранении нарушений законодательства. Если УК не выполнила своих обязательств, то в этом случае Госжилнадзор вынесет соответствующее постановление о наложении административного штрафа.

Здравствуйте, Ирина! Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 426 ГК РФ лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами. Т.е. если они в принципе оказывают подобную услугу, то не вправе Вам отказать. Если же в спектр оказываемых услуг это не входит, то это право УК оказывать ли доп. услуги или нет, т.к. в их прямые обязанности входит только то, что озвучено в договоре с собственниками помещений в МКД, которые за эти услуги платят (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ).