Положены ли отпускные за 9 месяцев работы и может ли начальник отказать в их выплате?

• г. Кострома

Вопрос такой: положены ли отпускные за 9 месяцев работы? Мой муж работает в одной организации и грузчиком днём и сторожем. Сторожем оформлен официально. Из сторожем он уволился, но грузчиком продолжает работать. Начальник ему предложил не оформляться грузчиком официально, а оставить как есть (оформлен сторожем, но сторожем не работает). Каждый год в марте ему выплачивали отпускные. В 2022 году он проработал сторожем с 1.03 по 30.11. Положены ли ему отпускные за этот период? И имеет ли права начальник их не выдать?

Ответы на вопрос (4):

Елена, если ваш супруг с официальной работы сторожем уволился, а грузчиком работает неофициально, то работодатель вправе не выплатить ему "отпускные".

То есть получается, если он оформлен сторожем, но сторожем не работает, а работает грузчиком неофициально (потому что начальник не захотел заниматься бумажной волокитой), то отпускные он может не получить.

А если он отработал 9 месяцев официально на должности сторожа, а потом ушел?

Когда он увольнялся, ему уже посчитали отпускные и выплатили при увольнении.