Вопросы ремонта и оплаты отопления паркинга в многоквартирном доме
199₽ VIP

• г. Красноярск

В доме, на цокольном этаже, расположен Паркинг (14 машиномест). Вся площадь паркинга, по выписке из ЕГРН, равномерно поделена между 14 собственниками (общедомовой территории нет). В паркинге проведено отопление. И в Тепловом пункте дома есть оборудование для расчета, именно, отопления паркинга.

Со слов бывшего председателя, отопление в паркинге отработало около года, с начала запуска дома, а потом его «разморозили» (самовольно отключили собственники машиномест). И в течение 17 лет отопления вэтом помещении не было. В этом году, на собрании собственников МКД, решили отопление отремонтировать за счет средств капремонта (холодно жителям первого этажа, а также во избежание плесени и сырости помещения).

Подскажите, пожалуйста, является ли система отопления в паркинге общедомовым имуществом? И за счет каких средств нужно проводить ремонт-капремонта или за счет средств собственников паркоместа?

Ответы на вопрос (4):

Сложно ответить. Надо с документами разбираться.

С одной стороны, вроде бы как ремонт должен быть за счет собственников паркинга, но если из-за отсутствия отопления страдает весь дом, то все тогда должны в этом поучавстовать.

Добрый вечер, Юлия.

1)Если на него отдельно документы оформлены как на объект недвижимости и у него есть собственник, то это не обще домовое имущество.

2)То есть индивидуально у каждого места получается есть собственник.

3)То в таком случае ремонт идет за счет собственников машинно мест паркинга.

4)Однако, если идет вопрос касаемо всего дома, то есть из-за плесени или иного, может что-то случиться, то должно быть собрание, принять решение, готовы ли платить или нет, в протоколе все отразить.

Статья 36 ЖК РФ определяет состав общедомового имущества

Система отопления паркинга относится к общедомовому имуществу.

То есть ответственность здесь лежит только на УК.

- см. ст. 36, 162 ТК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия.

Если система отопления в паркинге представляет сосбой автономный контур, и ее можно отключить без вреда для перетока теплоносителя для всей системы отопления, то есть она имеет отсекающее устройство, то в соостветствии со ст.36 ЖК РФ она не относится к общему имуществу МКД, так как обогревает отдельно взятое помещение, принадлежащее 14 собственникам.

Однако, если в данном помещении имеется общее имущество МКД (проходы, тамбуры, вспомогательные помещения), а также в случае кадастрового учета каждого машиноместа отдельно, то данная система относится к общему имуществу МКД.

Удачи Вам.