Хозяин квартиры требует выселения - законность его действий и положительный срок для переезда

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, живу в сьёмной квартире вместе с семьёй. Хозяин квартиры попросил съехать с данной квартиры и дал нам очень маленький срок чтоб мы съехали а это 7 дней. Скажите пожалуйста законны ли его действия в данной ситуации, и какой положенный срок для съезда с квартиры?! За ранее буду благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Если срок договора аренды ещё не закончился, то вы вообще имеете право не съезжать, если же договора нет, то срок устанавливает собственник.

Добрый день. Алексей! Если между Вами и собственником квартиры заключен договор найма жилого помещения, и срок договора не истек, то в нем должно быть предусмотрено условие о расторжении договора по инициативе наймодателя с установлением срока для предупреждения об этом.

Однако по правилу ст. 687 ГК РФ наймодатель вправе требовать расторжения договора найма только в определенных случаях: невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Поэтому если в договоре имеется условие о праве наймодателя на досрочное расторжение договора найма, то сделка подлежит расторжению. При этом срок для освобождения жилья должен быть разумным.

Законны ли требования арендодателя (о выселении? Надо смотреть договор аренды (договор найма жилья), возможно закончился срок аренды (найма), или возникли условия для досрочного расторжения договора.

Что касается законности 7-дневного срока, если договор долгосрочный (до 5 лет) арендодатель предупреждает за 3 месяца (ст. 684 ГК РФ), если это краткосрочный наем (до 1 года) данный вопрос законодательством прямо не урегулирован, обычно это прописывается в договоре (допустим, предупредить арендатора (нанимателя) о расторжении договора за 2 недели, за 1 месяц и т.д.).