Решение суда по мировому соглашению и договору мены - как заставить вторую сторону исполнять?
199₽ VIP

• г. Москва

Моя мать вступила в наследство половины земельного участка и 1/3 квартиры, через суд, по праву наследования. Второй половиной земельного участка и 2/3 квартиры владеет вторая сторона.

Суд утвердил мировое соглашение, на основании договора мены заключенного между сторонами. Решение суда о прекращении производства по делу ссылается на утвержденный судом, предварительный договор мены, где одна сторона передает второй 1/3 квартиры, а вторая сторона передает первой 1/2 земельного участка.

Предварительный договор мены предусматривал заключение в течение 1 месяца с даты его подписания основного договора. Однако по истечении месяца, вторая сторона передумала его подписывать сочтя договор не выгодным.

Как можно принудить вторую сторону исполнять решение суда включающее в себя мировое соглашение и предварительный договор мены?

Как быть с тем, что месячный срок прописанный в предварительном договоре мены, для заключения основного договора мены уже истек?

Можно ли обратиться к судебным приставам и потребовать исполнения решения суда или нужно снова идти в суд?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Михаил! Если заключено мировое соглашение, которое утверждено судом (ст.153.8 ГПК РФ), то в случае если оно не исполняется, то Вы вправе получить исполнительный лист и принудительно исполнить определение суда об утверждении мирового соглашения через Федеральную службу судебных приставов в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судом.

В порядке статьи 2, статьи 30 Федерального закона номер 229"об исполнительном производстве" вы вправе отправить исполнительный лист приставу заявлением о возбуждении исполнительного производства и исполнение решения суда. Либо расторгнуть первый договор, так как последствия существенно меняют обстоятельства дела, возникновение которых изначально не привело бы к заключению договора сторон статья 450 ГК.