Виды неустойки в договоре - что предусмотрено?

• г. Иркутск

В этом договоре какой вид неустойки предусмотрен?

«7.8. При просрочке передачи товара, указанного в п. 1.2 настоящего договора, Продавец уплачивает Покупателю 1500 рублей за каждый день просрочки передачи товара до момента его фактической передачи.

7.9. В случае непредставления Покупателю сертификата соответствия, указанного в п. 4.6 настоящего договора, Продавец уплачивает Покупателю 10 000 рублей и дополнительно компенсирует Покупателю все расходы, понесенные Покупателем на самостоятельное получение сертификата.

7.10. При несвоевременной оплате Покупателем переданного ему товара Покупатель уплачивает Продавцу 0,5% стоимости неоплаченного товара за каждый день просрочки оплаты товара, но не более 50% стоимости товара.

Ответы на вопрос (2):

Это обычная договорная неустойка, поскольку она предусмотрена условиями договора. Вопрос чисто теоретический.

Как рассчитать и взыскать договорную и законную неустойку

Как соотносится договорная неустойка с законной

Чем пени отличаются от штрафа

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.