Как указать правопритязания в выписке ЕГРН при судебном разбирательстве по земельному участку?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

У нас сейчас идут суды касаемо признания недействительной сделки по земельному участку. Мне необходимо указать в выписке ЕГРН о правопритязаниях (о том, что идут суды). Каким образом я должна это сделать? Если необходимо ходатайство, то буду рада если мне платно его подготовят)). Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

Да, Вам необходимо подать в суд, который рассматривает дело, заявление об обеспечении иска.

Согласно ч. 2 ст. 139 Гражданского процессуального кодекса РФ:

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Вы можете просить суд принять такую меру обеспечения, как запрет на совершение каких-либо регистрационных действий с земельным участком, наложение на него ареста.

После вынесения определения о принятии обеспечительной меры суд выдаст исполнительный лист, который будет основанием для внесения в ЕГРН соответствующей записи.

Это лучший ответ

Добрый день, Татьяна! Согласно ч. 2, 3 ст. 37 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

В случаях, если право на объект недвижимости оспаривается в судебном порядке, в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о том, что в отношении такого права заявлено право требования со стороны конкретного лица.

Запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о наличии заявленного в судебном порядке права требования в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости при отсутствии иных причин, препятствующих осуществлению государственной регистрации прав на него, не является основанием для приостановления государственной регистрации прав на него и отказа в ее осуществлении, если иное не установлено федеральным законом.

Поэтому, если Вы являетесь истцом, то лучшего всего просить суд наложить арест на участок либо объявить запрет на совершение регистрационных действий по отчуждению участка. Это будет действием по обеспечению иска.

Согласно ч. 2 ст. 139 ГПК РФ

Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно (ст. 142 ГПК РФ).

Добрый день

---

Согласно:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 37. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о наличии правопритязаний, прав требований в отношении зарегистрированного права

1. При представлении заявления о государственной регистрации права, ограничения права и обременения объекта недвижимости, сделки с объектом недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости вносится запись об этом заявлении, которая указывает на существование правопритязания в отношении такого объекта недвижимости.

При поступлении в орган регистрации прав заявления о внесении в ЕГРН записи о наличии права требования в отношении зарегистрированного права, определения суда о принятии к производству искового заявления, свидетельствующего о заявленном в судебном порядке конкретным лицом праве требования на объект недвижимого имущества, в соответствующих сведениях указываются: слова "Заявлено право требования", наименование суда, реквизиты поступившего документа, дата и время приема судебного акта, а также дата и время с точностью до секунды внесения указанной отметки. Таким образом, право на подачу такого заявления имеют лица, указанные в определении суда. Сведения о наличии судебного спора в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости вносятся в запись о вещном праве.

Сведения вносятся без уплаты государственной пошлины, в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления.

Необходимо отметить, что запись, содержащаяся в ЕГРН, о наличии заявленного в судебном порядке права требования в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости при отсутствии иных причин, препятствующих осуществлению государственной регистрации прав на него, не является основанием для приостановления государственной регистрации прав на него и отказа в ее осуществлении, если иное не установлено федеральным законом (п.3 ст. 37 Закона о регистрации недвижимости).

Сведения о решениях (определениях, постановлениях) суда, свидетельствующих о нахождении в производстве суда дела по заявленному конкретным лицом праву требования на объект недвижимого имущества, которыми органу регистрации прав запрещено совершать регистрационные действия в отношении данного объекта недвижимого имущества, на объект недвижимости наложен арест, правообладателю запрещено совершать сделки с объектом недвижимости, распоряжаться им иным образом, что препятствует осуществлению государственной регистрации, вносятся как запись об ограничении права.