Съемщица отказывается убираться и проделывает порчу в квартире - что делать?

• г. Астрахань

Прошу? Отец сдавал квартиру, договор заключен с девушкой, которая снимала и с театром (она работает там балериной, а театр ищет жилье для своих работников). Оплата за 2-ух комнатную квартиру в месяц 12 тыс. рублей, туда входит и коммуналка. 9 декабря умирает отец. Съёмщицу и театр оповестили о его смерти. Договорились о старой стоимости оплаты, но при вступлении в наследство будет переделан договор и увеличена стоимость. Девушку не устроило это, ей предложили тогда потом съехать. Она решила внезапно сьехать. Заплатила девушка 6 тыс. , остальные 6 тыс театр обязал выплатить ей оставшиеся эти деньги, т.к. хозяин квартиры умер. При сдачи квартиры там была грязь (окна пол года точно не мыли, толсты слой грязи на подоконниках, тенета. Под кухонным гарнитуром части продуктов и еды, холодильник грязный, продукты там остались протухать, вся вытяжка и кухонный гарнитур в жиру), столешница порезана и кусочек размером с 2 ногтя отколот, порезы на раковине, другая часть столешницы в жиру и пятнах, которые не отмываются с ее слов, ящики верхние гарнитура вздулись. /Вежливо попросили, чтобы она 3 убралась и вернула в то состояние в котором было. В итоге девушка заявила, что ей убираться некогда, что отдаст 6 тыс и я пишу расписку что нет претензий. Но почему я должна за свой счет ремонтировать? Это же покупать столешницу надо, мастеру платить за установку и вырез, обклеивать ящики или новые покупать. Ее позиция что она вообще ничего не должна, что я никто в этой квартире, претензии что там мыши и тараканы есть (раньше их не было, и она не говорила по них до выезда, и та грязь такая, что они в любом случае заведутся), что ванна старая (ремонт везде новый кроме ванной), что она сифон покупала за свой счет 500 руб. Ей объясняю что и так машинку стиральную и новый холодильник с унитазом за свой счет делали за пол года, что из-за того что в ванной нет ремонта стоимость аренды всего 12 тыс (из которых коммуналку 4-7 тыс отдаем), что мы снизили стоимость (в нашем центральном районе стоимость 2-ух кв от 20 тыс и коммуналка отдельно). То, что она водила парня и сестру и оставляла там их неделями жить, что шум был, и соседи жаловались. Просто до этого были нормальные съёмщики претензий не было ни у них, ни у нас, но они приехали в другой город. А сейчас и мы без части оплаты, с мебелью порченой, грязью и разными паразитами. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае Вы вправе будете требовать возмещение ущерба, вызванного порчей имущества только в том случае, если имеется какой-либо документ (акт), отражающий состояние имущества при его сдаче в аренду. Если такого документа нет, то доказать, что имущество испортила именно она, практически не возможно (если сама не признает). Заставить убирать грязь вряд ли получится.

Для начала нужно всутпить в наследтсво, для этого подать заявление нотариусу и попросить назначить Вас лицом отвественным за сохранность имущества.

Пока Вы не всутпили в наследство у Вас нет права получать квартплату, эти деньги должны быть квартиросъемщиком передаваться нотариусу. Наниматель вправе в любой момент расторгнуть договор, вопрос о том кто и как кого должен предупредить о расторжении и возмещении убытков решается при детальном изучении условий самого письменного договора найма. Из текста вопроса вообще усматривается, что договор заключался с театром. Для подтверждения ущерба необходима будет экспертиза, кторая оценит утерю стоимости столешницы и ли необходимость её замены и соотвественно цены.

На счет тараканов, продуктов гниющих и тд. ваше возмущение понятно но затраты на уборку и дезинфекцию что бы предъявить надо доказать что она проводилась и что затраты произведены по оплате дезинфекции.

Определитесь кто будет ответчиком балерина или театр, см договор. А за защитой своих прав в суд только. И желательно найти акт передачи квартиры квартиросъемщику, может в тексте есть в каком состоянии передавалась.