Агентство недвижимости обмануло клиента - как вернуть деньги и расторгнуть договор?

• г. Томск

Ситуация следующая: попались на такое агентство, отдали 18 к. В заявке указывали поиск студии/однушки до 35 к/месяц + устно договаривались, что залог будет максимум 50% от оплаты за месяц, относительно новый ремонт и в часе езды от вуза. Скидывали сначала старые квартиры и за максимальную месячную плату, а одно объявление было о двушке за 37,5 тыс/мес.

Уточнив об объявлении понравившейся квартиры, взятой из их группы в вк, долго по ней не выходили на связь, мол, не можем связаться с собственником, а затем выяснилось, что по счастливой случайности, его отправили на вахту на неделю раньше, срок которой 45 дней.

В итоге, решили расторгнуть договор по пункту: "4.6 В случае добровольного отказа Клиента от исполнения договора в одностороннем порядке после начала оказания Исполнителем услуги уплаченная денежная сумма возвращается за вычетом стоимости оказанных услуг. Стоимость оказанных услуг определяется по прейскуранту без учета скидки предоставляемой при приобретении услуги в виде "тарифов""

Мы написали в том чате о расторжении договора, и нас отправили писать претензию со словами, что с их стороны нарушений нет, претензия будет рассматриваться в течение 10 дней, и скорее всего договор расторгнут, но деньги мы не получим. Мы сослались на пункт 4.6 (единственный, затрагивающий расторжение со стороны клиента), после чего нас начали игнорировать.

Полностью растерявшись, продолжили с ними работать, но начали искать активно информацию об этом агентстве. Без доказательств, но сначала они представлялись агентством "Самолет Плюс", показывали их сайт и рейтинг (высокие оценки), но мы не нашли в списке адресов офисов данного агентства нужный; через несколько дней вернулись в ТЦ, в котором находился их офис, и спросили у охранника о названии компании, находящейся в офисе №**, он нам показал один из временных пропусков с номером этого офиса с названием "Инвест Истейт". Спросив в чате о названии агентства, нам ответили "Rent4You".

Зашли в группу в вк, в которой постят объявления об аренде квартир, и выяснили, что объявления это "агентство" берет с циана, в основном, снижая цену на 1-6 тысяч.

В течение пары дней после попытки расторгнуть договор они нам так же отправляют уже реальные объявления с авито.

Можно ли писать эту несчастную претензию или вообще вернуть деньги?

Ответы на вопрос (4):

Да, вернуть деньги можно.

(наверное, не туда немножко написала в первый раз)Можете, пожалуйста, в общих чертах подсказать как это можно сделать или куда обратиться для начала?

Ева, обращайтесь к ним с письменной претензией. При отказе, обращайтесь с иском в суд.

Пишите претензию о возврате денежных средств. Отношения регулируются законом «о защите прав потребителей». Если в течение 10 календарных дней не будет ответа, то в суд.