Как получить справку от фтизиатра для ребенка, отказавшегося от манту для посещения детского сада?

• г. Москва

Что делать? Дочь ходит в садик, написали отказ от манту, заведующая выдала уведомление, что такого то числа ребенок будет не допущен в детский сад, что до этого числа должны принести справку от фтизиатра, но фтизиатр просто так не выдаст эту справку, ребенку 4 года.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Как вариант вы вправе обратится с жалобой на руководство дошкольного учреждения, а заодно и на бездействие отдела образования могут пожаловаться в районную, городскую или областную администрацию. А также в Рособрнадзор и Минпросвещения, которые призваны помочь решать ситуации родителей с образовательным учреждением.

Во-первых, требуйте приказ о недопуске, во-вторых, они просто так не могут лишать возможности на дошкольное образование. Они должны предложить альтернативу. Какую? Это их проблемы.

Согласно части 5 статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент имеет право на отказ от медицинского вмешательства. Однако, необходимо получить подтверждение от фтизиатра о том, что ни контакта с заболевшими, ни признаков туберкулеза не имеется. И да просто фтизиатр не даст справку, ему необходимо убедиться в отсутствии риска (потенциального риска) заболевания.

Вам необходимо пройти фтизиатра, сдать анализ кала и мочи. Вы должны написать письменный отказ от вакцинации, сославшись на Конституцию РФ и закон об основах здоровья граждан РФ. В туберкулине содержится фенол, это ядовитое вещество, никто не знает наперед, какая реакция будет на него у вашего ребенка. Кроме того, реакция на туберкулин зачастую бывает ложноположительной, а детям назначают тяжелые химические препараты для лечения того, чего на самом деле нет.

Доброе утро! Алеся, вправе обжаловать действия заведующей.

Сделать альтернативные методы обследования на туберкулез (уже за свой счет, т.к. они не входят в ОМС) и с результатми идит к фтизиатру.