Я совершеннолетний уже, отец должен был платить алименты, могу сейчас что то сделать?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если у отца долг по алиментам то он обязан его выплатить.

Здравствуйте!

Взыскание задолженности должно продолжаться в том же порядке, что и был. В момент совершеннолетия приставы производят расчет задолженности и прекращают ее начисление в дальнейшем. Однако само взыскание продолжается, но уже в общем порядке. Алиментная задолженность преобразуется в обычный гражданский долг в виде фиксированной суммы, для удержания которой сотрудники территориального ОСП могут:

обратить взыскание на заработную плату и иные регулярные доходы;

объявить его самого и его имущество в розыск;

арестовать и описать имущество, денежные средства на счетах, недвижимость алименщика;

ограничить его в праве на выезд за границу и принимать иные меры принудительного исполнения, предусмотренные законодательством.

Удержания производятся до фактического погашения задолженности в полном объеме. Только в этом случае приставы вправе окончить исполнительное производство.

Здравствуйте, Павел.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (ст. 120 СК РФ).

Т.о.,

по достижении Вами возраста совершеннолетия выплаты прекращаются в силу закона.

Вместе с тем, если имеется решение суда о выплате алиментов, которое не исполнялось отцом по его вине, судебный пристав обязан рассчитать задолженность за весь период неуплаты вынесением постановления, которое является одновременно исполнительным документом. То есть, судебный пристав обязан возбудить исполнительное производство по взысканию задолженности.

Отец должен был платить алименты.