Можно ли вернуть залог за аренду комнаты, если договор был подписан и срок уже наступил?

• г. Санкт-Петербург

Если пришла девушка для снятия в аренду комнату, ну все понравилось, я предложила написать расписку о подтверждении ер серьёзности намерения и оставить в заоог 5 т. р. Которые я подписала что будет учтены в оплате аренды.

Она поехала за вещами, договорились на 19 ч.вечера что я ее жду, отдала ей пульт ворот, чтобы она могла на такси заехать во двор и выгрузить вещи.

В 19 ч. Она не приезжает, а пишет мне смс, что раздумала. И попросила вернуть ей этот залог 5 т.

Должна ли я в этом случае возвращать эти деньги, расписка написана и подписана обеими сторонами.

Ответы на вопрос (3):

Вы должны вернуть деньги.

Ангелина, полученные вами деньги вы не должны были бы возвращать в случае, если между вами и будущим арендатором было бы подписано соглашение о задатке (не расписка!).

В ином случае переданные вам деньги считаются авансом, и в отсутствии заключенного соглашения об аренде должны быть вами возвращены. Вы, впрочем, также вправе требовать возвращения вам, например, пульта от ворот.

Должны возвратить. Договора же нет, а расписка это не залог..

Но пульт возвращает, а Вы деньги.