Как оформить доверенность для недееспособных родственников - возможности и ограничения

• г. Тула

У нас например, доверенность не может быть оформлена т.к, дедушка не разговаривает и не видит, еще и не понимает ни чего. Ему 83, инвалид 1 группы. После инсульта, ипр получена. А заявление без доверенности не возможно подать. Обязательно через суд лишать недееспособности из-памперсов?

Ответы на вопрос (1):

Мария Смирнова, при указанных в вопросе обстоятельствах, к сожалению признать гражданина недееспособным возможно только в судебном порядке (ст. 29 ГК РФ).