Как решить проблему с сотрудником, берущим больничный каждый месяц?

• г. Дубна

Когда работник берет больничный лист каждый месяц сроком на две недели. Этим вызывая раздражение руководителя и других сотрудников, т к его работа обязательно выполняется другими сотрудниками по причине того, что работа должна быть выполнена. Каким образом уволить такого сотрудника? Или подтолкнуть к самостоятельному решению уволиться.

Хотя сотрудник не собирается уволняться. Но такое поведение создает напряженную ситуацию и вызывает раздражение других сотрудников и руководства.

Ответы на вопрос (3):

Уволить за частые болезни не имеют права — трудовое законодательство достаточно жестко регламентирует возможные причины увольнения, и такого основания, как злоупотребление больничными листами, там нет.

Однако, работодатель может уволить сотрудника по п. 3 ст. 81 ТК РФ: несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации. Работодатель может сослаться на то, что сотрудник не выполняет свои обязанности (например, не успевает из-за болезни), и уволить.

Но работник вправе обжаловать увольнение в суде. Какое решение примет суд - неизвестно.

Работник может брать б/л сколько угодно.

Уволить никто не сможет.

При нарушении прав жаловаться в ГИТ Роструда.

Татьяна Ивановна, в целом, это незаконно.

Вы можете, например, не выплачивать ему премию, если она согласно положению о премировании и иных документов выплачивается на усмотрение работодателя, какие-то иные выплаты, которые выплачиваются на усмотрение работодателя. Если в его оплате труда есть неофициальная ("черная") составляющая, тоже, разумеется, можете не выплачивать её.