Апелляционный суд рассмотрит дело без участия истца, подавшего возражения на жалобу ответчика

• г. Москва

В Понедельник апелляционный суд рассмотрит дело по апелляционной жалобе ответчика. Я истец.

Возражения на апелляционную жалобу подала ещё в суде первой инстанции. Подскажите, если я как истец не явлюсь в суде апелляционной инстанции ввиду того что расположен он очень далеко от меня и здоровье мне не позволяет туда ехать (я инвалид).

Нужно ли подавать ходатайство о рассмотрении дела без моего участия?

Оснований для отмены решения суда первой инстанции нет и я уверена что апелляционная инстанция оставит решение суда первой инстанции без изменения.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Не обязательно подавать такое ходатайство. Апелляционная жалоба будет рассмотрена без вашего участия в судебном заседании.

Можете ничего не писать, тем более, что до понедельника почта Ваше письмо в суд не доставит. Апелляцию рассмотрят без Вашего участия, возражения на жалобу Вы подали, этого достаточно.

35 и 167 ГПК РФ =это Ваше право.

Здравствуйте, Марина. Подавать ходатайство не обязательно. Если суд апелляционной инстанции располагает сведениями о том, что вы своевременно уведомлены о месте и времени судебного заседания, он вправе рассмотреть дело без вашего участия.

Апелляцию рассмотрят без Вашего участия, ваша неявка не является препятствием, ваши доводы будут учтены.