Нотариус запросил 200,000.00 рублей за выдачу свидетельства о наследовании - нарушение ли он действующего законодательства?

• г. Москва

За выдачу свидетельства о наследовании нотариус запросил 200,000.00 рублей, праверно ли это? В интернете нахожу информацию, что нотариус не должен брать больше 100,000.00 рублей от родственников первой линии, нотариус утверждает, что 100,000.00 рублей это предел за один объект, а у нас несколько и у каждого предел по 100,000.00 рублей.

Ответы на вопрос (4):

Надо разбираться, что-то многовато просит.

С уважением.

Пожалуйтесь на действия нотариуса в ФНП.

Денис, добрый день!

Согласно Статье 333.24 НК РФ, ставки госпошлины за выдачу свидетельства о наследстве составляют:

0,3% от цены имущества, если наследники являются родственниками покойного первых двух линий наследования, но не больше 100 тысяч рублей;

,6% от цены имущества для других правопреемников.

То есть 03 % считается от стоимости наследуемого имущества для каждого из наследников, но не более 100 000 рублей для каждого из них.

Какая у вас доля в наследстве? От нее 0,3% будет составлять госпошлина (но не более 100 тыс. рублей. И так для каждого наследника.

Нотариальный тариф состоит из двух сумм. Госпошлина (установлена Налоговым кодексом РФ, о ней уже говорилось выше, предполагает ограничение в размере) и УПТХ (услуги правового и технического характера. УПТХ взимается за каждый объект имущества, будь то недвижимость, транспортные средства или денежные средства наследодателя. Размер суммы за 1 объект устанавливается нотариальной палатой региона и немного отличается в разных областях друг от друга. Нотариус должен блюсти установленные тарифы и не имеет права взимать больше сумм, предусмотренных палатой региона. Однако, наследственная масса всегда разная, у одного умершего на момент смерти может быть пол квартиры и ничего больше, у другого квартиры, дома, дачи, гаражи, машины и т.д. Ввиду этого, кто то может вступить в наследство, потратив 10.000 т.р., а кто то понесет совсем другие расходы. Вероятнее всего, подсчеты Вашего нотариуса вполне обоснованы. Расценки, безусловно, высокие, но не факт что здесь нарушен закон.