Какие последствия для приглашающей стороны при депортации инностранцев?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Мною были приглашены инностранцы (по частной визе). Я приехал их встречать в аэропорт, сотрудники аэропорта провели со мной и с ними собеседование и дали заполнить документы о том, что я беру за гостей ответственность, как приглашающая сторона. При прилете в аэропорт, сотрудники аэропорта нашли что-то у них в телефонах и депортировали их обратно, не выпуская из аэропорта. Вопрос: мне чем то грозит их нарушение? Если да, то чем и какой статьей. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте Илья!

Объясняю Вам!

Ваших гостей не депортировали и не административно выдворили, а к ним применили действие ст.27 Федерального закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Причины могут быть самые разные, в частности:

- иностранный гражданин или лицо без гражданства включены в список лиц, которым запрещен въезд в Российскую Федерацию

- в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации;

- иностранный гражданин или лицо без гражданства использовали подложные документы

Осуществили эти действия не работники аэропорта, а сотрудники Погранслужбы ФСБ РФ

С Вами в последующем будет проведена встреча и беседа по основаниям приглашения в страну лиц, признанных нежелательными по правилам ст. 13.1. Применение органами федеральной службы безопасности мер профилактики Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности"

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Илья

Вы как приглашающая сторона не несете ответственность за нарушение и депортацию иностранных лиц, ваша ответственность заключалась только в соблюдении правил пребывания иностранных лиц на территории РФ.

В соответствии с п.5 ст.16 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023) Одновременно с ходатайством о выдаче приглашения приглашающей стороной представляются гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации.

Основания и порядок принятия решения о запрете въезда на территорию Российской Федерации определены Федеральным законом Российской Федерации от 18 июля 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2015 года № 12 «О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства». Решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию может быть принято МВД России, ФСБ России, Минобороны России, СВР России, МИД России, ФСИН России, ФТС России, Росфинмониторингом. В МВД России решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принимаются подразделениями по вопросам миграции. В рамках компетенции такие решения принимаются в следующих случаях:

1. за неоднократное (два и более раза) в течение трех лет привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством РФ за совершение административного правонарушения на территории РФ, сроком на три года со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

2. если в период своего предыдущего пребывания в РФ иностранный гражданин не выехал из РФ до истечения 30 суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию РФ по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего в РФ, либо вследствие непреодолимой силы или иных явлений стихийного характера, сроком на 3 года со дня выезда из РФ;

3. если в отношении иностранного гражданина вынесено решение об административном выдворении за пределы РФ, о депортации либо передаче РФ иностранному государству в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии, сроком на 5 лет со дня административного выдворения за пределы РФ, депортации, реадмиссии;

4. если в отношении иностранного гражданина неоднократно (два и более раза) выносилось решение об административном выдворении за пределы РФ, о депортации либо передаче РФ иностранному государству в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии, сроком на 10 лет со дня административного выдворения за пределы РФ, депортации, реадмиссии;

5. если в отношении иностранного гражданина неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) ИГ в РФ или порядка осуществления ими трудовой деятельности в РФ, сроком на 5 лет со дня вступления в силу последнего постановления об административном правонарушении;

6. если иностранный гражданин в период своего предыдущего пребывания в РФ превысил срок пребывания в 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, сроком на 3 года со дня выезда из РФ; 7. если иностранный гражданин в период своего предыдущего пребывания в РФ превысил срок пребывания в 180 суток, но не более 270 суток со дня окончания предусмотренного ФЗ, сроком на 5 лет со дня выезда из РФ; 8. если иностранный гражданин в период своего предыдущего пребывания в РФ не выехал из РФ и находился в РФ непрерывно свыше 270 суток со дня предусмотренного ФЗ срока временного пребывания в РФ, сроком на 10 лет со дня выезда из РФ. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом № 114-ФЗ. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации. Решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации является основанием для последующего отказа во въезде в Российскую Федерацию. Одним из критериев, влияющих на положительное решение о запрете въезда иностранным гражданам на территорию Российской Федерации, является наличие самого события административного правонарушения, а также, в обязательном порядке, наличие ранее совершенных административных правонарушений иностранным гражданином, независимо от назначенного ему административного наказания (предупреждение, штраф и др.). Также следует отметить, что уплата иностранным гражданином штрафных санкций не является основанием для не запрета или открытия или ему въезда на территорию Российской Федерации. В случае выявления сотрудниками полиции неоднократных нарушений иностранным гражданином действующего миграционного законодательства, производится сбор необходимого пакета документов, включающего в себя копии ранее составленных протоколов об административных правонарушениях, копии документа, удостоверяющего личность нарушителя, справку ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, подтверждающих наличие у иностранного гражданина административных правонарушений, а также ходатайства о запрете въезда иностранного гражданина на территорию Российской Федерации. Собранный пакет документов направляется в подразделение по вопросам миграции для принятия решения о запрете въезда иностранному гражданину. Действующим методом, направленным на запрет въезда иностранному гражданину на территорию РФ, является так называемое «заочное» решение о запрете въезда. В случае, если иностранный гражданин задержан за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или за правонарушение в области миграционного законодательства, не влекущее в качестве административного наказания выдворение за пределы РФ, сотрудник полиции после составления материалов об административном правонарушении и принятия соответствующего решения уполномоченным органом, материал об административном правонарушении направляет в территориальное подразделение по вопросам миграции, где иностранный гражданин проверяется по базам данных МВД России и при наличии у него ранее совершенных правонарушений подразделениями по вопросам миграции выносится решение о запрете ему въезда в РФ. В случае нарушения ИГ и ЛБГ режима пребывания на территории Российской Федерации, выразившегося в нахождении на территории РФ свыше установленного законодательством срока, в последующем въезде на территорию РФ ему будет отказано. Кроме того, при наличии у иностранного гражданина, совершившего два и более правонарушения, всех необходимых документов для пребывания на территории РФ, в том числе действующего патента на трудовую деятельность, разрешения на работу в РФ, при предоставлении необходимых документов в подразделение по вопросам миграции может быть принято решение об аннулировании иностранному гражданину указанных документов. Решение о неразрешении въезда принимается в срок не более 1 месяца со дня выявления соответствующих обстоятельств. Теперь о порядке информирования. ИГ, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда, уведомляются об этом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, принявшим решение о неразрешении въезда, в срок не более 3 рабочих дней со дня принятия решения о неразрешении въезда. Указанное уведомление направляется либо вручается под роспись иностранному гражданину или лицу без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда, по месту их пребывания (проживания) на территории Российской Федерации либо по месту их фактического местонахождения на территории Российской Федерации. В случае невозможности установления фактического местонахождения на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда, уведомление о принятом в отношении них решении о неразрешении въезда не направляется (не вручается). Так в случае если уведомление получено не было следует обратиться с заявлением в подразделение по вопросам миграции для получения информации из центрального банка данных. Получить информацию о наличии оснований для неразрешения въезда на территорию РФ можно также на сайте ГУВМ МВД России, направив соответствующий запрос. Запрос направляется посредством заполнения установленной формы, ответ вы также получите в электронном виде. Важно отметить, что для оспаривания решения о запрете на въезд, необходимо обратиться в подразделение, вынесшее решение или вышестоящее подразделениес заявлением о пересмотре решения о неразрешении въезда на территорию РФ, приложив нотариально заверенные копии документов, подтверждающих устранение обстоятельств, являвшихся основанием для установления запрета.

Как видите, запрет на въезд в Россию может налагать не только ФСБ, но и другие органы. В этой связи для ответа на вопрос: какие для вас могут быть последствия? - нужно знать какой конкретно орган наложил запрет на въезд этих людей в Россию и за какое нарушение был наложен запрет.

В любом случае, вы попадете в поле зрения компетентных органов, которые будут выяснять вашу связь с этим гражданами и только после этого будет принято решение по вам.