Какие документы полаются на банкротство? И какие условия?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (5):

Документы, необходимые для подачи заявления о банкротстве, могут немного отличаться в зависимости от юрисдикции и типа банкротства. В общем случае, потребуются следующие документы:

- Паспорт и ИНН заявителя;

- Заявление о банкротстве;

- Решение суда о введении процедуры банкротства (если такое имеется);

- Свидетельства о регистрации юридических лиц или ИП;

- Договоры с кредиторами и другие документы, подтверждающие задолженности.

Условия для обращения за банкротством также могут различаться в зависимости от юрисдикции. Например, в России физическое лицо может обратиться за банкротством, если сумма долга превышает 500 тысяч рублей и задолженность длится более 3 месяцев. Для юридических лиц этот порог составляет 300 тысяч рублей, и условием является наличие двух и более кредиторов с задолженностями. Однако, для получения более точной информации, я рекомендую обратиться к профессиональным юристам.

Смотря на чье банкротство. Смотря кем. Условия зависят от ситуации, конкретных обстоятельств и сути происходящего. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Документов много, условия разные.

Какой вопрос - такой и ответ...

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

______________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

________________

Подробнее читайте на bankrotway.ru и в книге

www.9111.ru

Добрый день!

Ознакомьтесь со ст. 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.