Убийство сестры и самоубийство мужа - как обеспечить будущее детей и выплачивать алименты опекуну?

• г. Краснодар

Мою сестру убил муж, а потом сам себе нанес ножевые ранения и скончался в больнице (дважды лечился в психиатрической больнице). Остались двое несовершеннолетних детей. Опекуном стала нашастаршая сестра. Детям назначена пенсия. Должна ли семья супруга выплачивать алименты опекуну?

Ответы на вопрос (4):

Нет, конечно;

алиментные обязательства со смертью должника прекращаются и на других родственников не переходят;

Здравствуйте. Есть два вариант:

1. если до момента смерти была задолженность по алиментам, то образуется денежное обязательство. Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Другими словами, на момент смерти у наследодателя остался неоплаченный долг. Его по общему правилу должен выплатить наследник, принявший наследство, потому что именно он несет ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли.

2. если задолженности по алиментам не было до смерти, алиментные обязательства прекращаются, т.к. алименты считаются обязательством, неразрывно связанным с личностью и не может переходить по наследству.

Нет. Ст. 120 СК РФ: Прекращение алиментных обязательств (действующая редакция)

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

...смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Ничего она не должна выплачивать.