Спор на ОСС ТСЖ - требуются полные отчеты о проведенном ремонте фасада дома

• г. Краснодар

На ОСС ТСЖ большинством голосов принято решение провести текущий ремонт одной стороны фасада дома с использованием целевых взносов. Часть собственников не сдала деньги. Ремонт выполнили не всей стены, а сделали ту часть, на какую хватило сданных средств. Те, кто не сдал деньги, требуют предоставить полный отчет (с предоставлением в общий чат всех накладных, чеков на материалы и договора подряда) и тогда они внесут свою часть целевых взносов.

Правомерно ли требование тех, кто деньги не сдал, требовать предоставление полного отчета о выполненных работах?

Требуют в общем чате. Документального запроса на бумажном носителе не предоставляли.

Ответы на вопрос (1):

Решение общего собрания собственников и членов ТСЖ является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме. Так как в протоколе собрания не предусмотрено освобождение части собственников от уплаты целевых взносов, то и порядок предоставления информации остаётся прежним. Каждый вправе обратиться в правление ТСЖ, просмотреть отчётные документы, сфотографировать их на камеру сотового телефона или скопировать (за плату) на ксероксе. Распространение информации через мессенджер допускается, но не является подтверждением ознакомления собственников с отчетными данными. И обещания внести членские взносы тоже не является безусловным. Поэтому надо приглашать неплательщиков в правление ТСЖ, знакомить их с документами по ремонту и брать расписку об ознакомлении. И если не последуют взносы, направлять заявления в мировой суд на выдачу судебных приказов.